Встреча радистов

У руин Сталинграда

Вторая всесоюзная встреча коротковолновиков-участников Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны (их имена и позывные на следующей странице). Волгоград, 14-16 сентября 1984 г.

Радиоэкспедиция Победа-40


Крепко, как близкие родственники, обнимались радиолюбители - бывшие радисты с соседних фронтов, кто держал связь с полками, батальонами и ротами в грозные годы войны.


У памятника

Г. Буденновск, май 2008. Праздник 90 лет погран-войскам России. Там ныне погран-часть ВЧ 2870, растит служебных собачек для всех наших оставшихся границ. Пригласили и нас ветеранов - роты связи 123-го погран-полка (19-го погран-отряда, что первыми в марте 44, с войсками 2-го Украинского фронта, вышли на Румынскую границу).

Слева - старшина-радист, начальник р/станции РСБ-Ф Лапко Евграф, за ним еще старшина маневренной группы Проценко Виктор - добрый футболист с детства и первый помошник командира этой роты - лейтенанта Калиниченко Ильи Яковлевича, капитана футбольной команды нашего отряда - её победы гремели на всю республику Молдова - а через десятилетия - генерал-полковника, начальника всех пограничных войск СССР! (читайте - "Дневник Антилопы"). Дальше - еще старшина - начальник радиостанции в 1-м батальоне самый рослый в нашей роте - Коля Демичев. С ним вместе кончали фронтовые курсы радио-телеграфистов. Он был старшим в нашей группе (уже - радистов!), когда догоняли свою часть за Днепром, (читайте "Дядю майора"). Последний - повозочный, рядовой, Егор Чеботарев, родом из Буденновска. Отдаем почести и память героям-ребятишкам, на границах нашей Родины.

И через 71 год...


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уже древними старичками - встречаем таких же юных защитников, на главной площади нашей Москвы!!! Думаю и они не подведут! Всем им наши добрые 73!

 Е.А.Лапко R3CF г.Москва

Перейти в начало