Впервые FT8 контест.
Рекомендации разработчика

Joe Taylor, K1JT


Ежегодный новогодний ARRL RTTY контест (www.arrl.org/rtty-roundup) всегда был и есть многомодовым контестом для любителей цифровой связи; его правила разрешают применение цифровых режимов, таких как ASCII, AMTOR, PSK31 и PACKET, в дополнение к BAUDOT RTTY. Однако, как показывает практика и статистика, до сих пор широко использовался только RTTY. В «Раундапе», который состоится 5-6 января 2019 года, пользователям пакета свободного программного обеспечения WSJT-X 2.0 предложено попробовать в контесте и FT8. Эта статья представляет собой краткий указатель о том, как это сделать, используя новые функции, встроенные в WSJT-X 2.0.
Первоначальное предостережение: ARRL RTTY Roundup уже исполнилось 30 лет и имеет широкое и восторженное последствие. Таким образом, пользователи FT8 могут считать себя своего рода гостями в этом мероприятии. Неизбежно, будет некоторые перекрестные помехи, т.к. выделенные участки диапазонов для цифровых видов связи не велики. Все участники, используя любой цифровой режим, должны стараться приспособиться друг к другу. Roundup RTTY может помочь определить, является ли хорошей идеей КВ контест с возможной работой в нескольких цифровых видах.

Различия между сигналами FT8 и RTTY

Стандартные любительские радиотелетайпные сигналы с кодировкой Бодо, и скоростью ввода 45,45 БОД и сдвигом 170 Гц занимают полосу шириной около 250 Гц. Информация передается от слова к слову со скоростью около 5,7 символов в секунду, а также время начала и продолжительность передачи определяются самими операторами.

Декодирование с низким уровнем ошибок требует при этом соотношения сигнал-шум выше -5 дБ, измеренные в эталонной полосе пропускания 2500 Гц.
В резком контрасте с традиционными видами передачи в цифровом режиме FT8 имеют фиксированные 12.6-секундные периоды, всегда начиная с 0, 15, 30 или 45 секунд в минуту по UTC, занимая полосу шириной только в 50 Гц и надежно декодируя сигналы даже при соотношении сигнал-шум ниже -20 дБ! Протокол FT8 имеет усиленную активную коррекцию ошибок, поэтому декодирование представляет собой процесс "все или ничего", при этом на принимающей стороне вы видите точно переданное сообщение или вообще ничего. После декодирования сообщения программа восстанавливает его звуковую форму, масштабирует до уровня принимаемого сигнала и вычитает его из полученных звуковых данных. В этом случае, сигналы могут быть "очищены " так, что несколько сигналов смогут быть декодированы на этих же или и почти на тех же частотах.

FT8 оптимизирован для обмена позывными, отчетами об уровнях вызываемых станций за счет использования нескольких дополнительных бит информации, поэтому данный вид модуляции потенциально очень хорошо подходит для соревнований. В WSJT-X 2.0 протокол FT8 был применен для поддержки обменов для Roundup RTTY и нескольких других популярных контестов.

Настройка и операции

Нижеследующие рекомендации предполагают определенный уровень практики с повседневными операционными процедурами FT8.
Необходимо понять, что такой опыт как предварительный, необходим для использования FT8 в RTTY Roundup. Полное WSJT-X 2.0 руководство пользователя может быть недоступно в настоящее время, когда вы читаете это сообщение, но большинство функций программы полностью описаны в руководстве для версии 1.9.1, которое легко найти по адресу : www.physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx-doc/wsjtx-main-1.9.1.html .. Детали о возможностях программы для соревнований описаны в кратком руководстве (Quick Start Guide) по старту работы с WSJT-X2.0 в https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/Quick_Start_WSJT-X_2.0.pdf.
Обязательно внимательно прочитайте выше указанное руководство!

FT8 и другие режимы WSJT-X требуют надежного средства синхро низации часов вашего ПК с UTC. Следуйте инструкциям для вашей операционной системы, приведенным в руководстве пользователя WSJT-X. Обязательное условие - компьютерное управление режимами приема и передачи (CAT) вашего трансивера, и это полностью обеспечивается программой WSJT-X.
Начиная с обычной настройки FT8, настройте программу для контеста RTTY, перейдя в меню File> Settings > Advanced. Проверьте раздел с названием «Special Operating Activity, выберите ARRL RTTY ROUNDUP и введите двух - или трехбуквенное сокращение для вашего штата или провинции или DX, если вы находитесь за пределами Соединенных Штатов и Канады. Можно выбрать таблицу цвета и установить флажки только для выделения цветов для CQ IN Message, My call In Message, Transmitted Message, New Call and New Call on Band. Нажмите кнопку ОК, чтобы вернуться в Главное окно, и убедитесь, что раздел «Auto SEQ» также проверен и контролируется.
Чтобы отслеживать станции, которые уже работали с Вами в контесте, лучше всего начинать контест с пустого файла wsjtx_log.adi. Выберите File>Open Log Directority, затем щелкните правой кнопкой мыши на wsjtx_log.adi. и переименуйте его на что-то другое, например wsjtx_ log.bak. После контеста не забудьте отменить эту процедуру, чтобы восстановить нормальный вид ADIF Log . Перед началом соревнования выполните команду FILE > ERASE CABRILLO.Log.
Контакты FT8 в RTTY контесте обычно будут происходить по аналогии со следующим примером, где KF1ABC станция "вызова" даёт сигнал CQ.
Пронумерованные элементы представляют успешные интервалы передачи (где RU - Roundup).
1) CQ RU KF1ABC FN42
2) KF1ABC WA9XYZ 579 Wl
3) WA9XYZ KF1ABC R 589 MA
4) KF1ABC WA9XYZ RR73
    KF1ABC GM1AAA 559 0013
5) WA9XYZ KF1ABC 73
6) KF1ABCGM1AAA 559 0013
7) GM1 AAA KA1ABC R 569 MA
8) KF1ABC GM1AAA RR73
9) GM1AAA KA1ABC 73
Обратите внимание, что от GM1AAA вызов прошел в виде хвоста в интервалах 4 и 6. При этом KF1ABC работает с WA9XYZ и GM1AAA в быстрой последовательности, используя только два передающих цикла для каждого вызывающего. Таким образом, и с непрерывной цепочкой абонентов, опытный оператор может сделать QSO с максимальной скоростью порядка 60 связей в час.

Используемые частоты

Многие радиосвязи в режиме FT8 могут поместиться в одном пространстве от 2 до 3 кГц, но во время популярного контеста, его будет необходимо расширить. В первых двух колонках таблицы 1 перечислены обычные диапазоны частот, используемые на каждом КВ диапазоне для RTTY, взятые с веб-сайта: www.aa5au.com/rtty/rtty-sub-bands/. Третья колонка предлагает диапазоны вблизи верхних частотных границ этих поддиапазонов, где может быть лучше сконцентрирована контестная деятельность FT8.

Операционные процедуры для FT8 в контестах, несомненно, будут развиваться постоянно, поскольку операторы получают новый опыт. Первоначально, команда разра- ботчиков WSJT-X предлагает, чтобы вызовающие станции выбирали в качестве своих частот передачи звука интегральные кратные 200 Гц и проверяли поле TX EVEN/1ST.
Станции поиска и подскока (S+P) должны давать вызов на частотах 0, 60 или 120 Гц выше рабочей частоты вызывающей станции.!!!!!!!!!!!!
Пользовательский интерфейс WSJT-X имеет инструменты для упрощения этих настроек. Нажмите клавиши F3 или F5, чтобы просмотреть краткие списки соответствующих сочетаний клавиш клавиатуры и мыши. Опытные участники могут настроить WSJT-X таким образом, чтобы он пересылал контактную информацию в программу журнала для соревнований N1MM+contest logging program. Инструкции по установке для него можно найти на n1mm.hamdocs.com/tiki-index.php? Page=UDP+Broadcasts, а для стороны WSJT-X Это можно найти в разделе 4.5 руководства пользователя WSJT-X. Для отправки отчёта из журнала Вы можете использовать Cabrillo Log, созданный N1MM+, который будет включать в себя правильное вычисление вашего заявленного балла. В противном случае, можно вызвать команду Wsjt-X FILE > EXPORT CABRILLO LOG, чтобы создать действующий журнал для отправки. Обратите внимание, однако, что в настоящее время WSJT-X не содержит множителей контеста, не учитывает возможный обман и не вычисляет заявленный балл. Мы планируем добавить эти функции в более позднем выпуске программы.

Доктор Джо Тейлор, K1JT, американский астрофизик и лауреат Нобелевской премии по физике. Он является разработчиком программного комплекса WSJT-X, а также многих других слабосигнальных приложений. Вы можете связаться с Джо по адресу k1jt@arrl.net

Материал подготовил
Л.Шувалов (UA3ADW)