Первая большая встреча однополчан-пограничников в Пятигорске, почти целый взвод связи! Съехались гости к друзьям-радистам, на пару дней и отдохнули у подножья Машука. Дмитрий Кондауров, Василий Василенко, Виктор Кизилов, Юрий Ляпин, Василий Пустовалов Василий Смирнов, (?), Владимир Хурумов и их жены. В зеленой фуражке товарищей стоит еще рядом - Евграф Александрович!
Май 1970

Ставрополь-85

Встреча пограничников-однополчан 123-го п/полка (19п/отр.). В городе, где он формировался (февраль 43-го), в верхней шеренге, вместе с командиром роты связи - от 3-го слева: В.Пономарев, С.Туманов, Ф.Андреев, В.Кизилов, майор И.Лисицкий, (?), Е.Лапко, В.Правдин и, среди остальных, наши другие.
Под теми деревцами, откуда полк уходил строем в апреле 43-го догонять ушедший далеко к Азовскому морю Северо-Кавказский фронт.

Улыбаясь, встретилась самая веселая рота связи!

Поляк телефонист - Ваня Мандровский, узбек - повозочный Абдула, кодировщик - Борис Белозерцев, послевоенный полковник в отставке Сергей Туманов (былой наш ездовой). Радисты: Ф. Андреев, Дмитрий Кондауров, Евграф Лапко, жена Правдина - Лидия, ком роты - майор Лисицкий, Виктор Правдин, нач. ППС (походной, полевой, службы), - Кузьменко В.

Волгоград-Сталинград

А годом раньше и тоже в сентябре в городе-герое Сталинграде - Волгограде встреча радиолюбителей - былых радистов Великой Отечественной. Это они давали связь армиям, дивизиям, полкам и батальонам. Готовимся к общему снимку. По моей просьбе фото делает и школьник Толя. Тут мы еще при силе! С улыбкой, и смехом! Их имена и позывные - в прежней серии. Так держать, ребятишки!

 

Последняя встреча с Витом-2, в Буденновске. Лето -1996. Через год ушел он в мир другой.

 

Внимание!
Противник подслушивает!

Теплым октябрьским днём посетили мы с давним другом, Виталием Максимовичем Хоменко, чудесный радиомир музея РКК Валерия Громова в Москве. За нами была техника связи из Великой Отечественной.
На стендах почти все, что таскали на своих плечах по окопам, по снегу и грязи, часто под огнем наши военные радисты, давая связь ротам, батальонам и полкам.
От древней старушки переносной 6ПК до сменивших её в войну - РБ (з-р), 12-РП, вместе с танковыми и самолётными радиостанциям и, конечно, ставшей легендарной эР-Бе-эМ-кой, с которой вошли в поверженный Берлин в мае 45-го.
Рядом экспонаты мощнее: V-100-A, V -100-В - американские, с веселым солдат-мотором. Для перевоза их иногда давали лошадок. Помню их добрые имена. Ярко-красный да норовистый - Мак и чисто рыжий - Тюльпан. Живым остался их повозной старичок, шутник, Самарин.
В центре самое приятное: РСБ-ф-рация самолёта бомбардировщика (неважно, что наземная!) По мощности она побольше РБМ-ки раз в СТО! Такую на солдатских плечах уже не унесешь. Один движок с генератором да аккумуляторами весит больше 100 кило! Тут подавай целый автофургон.
Во время передачи её мотор вместе с умформерами ревел громче тяжелого бомбовоза.
Сигнальная неонка светилась Солнцем, в эфир летела добрая морзянка, нам отвечали с первого вызова, и работа на ней считалась великим престижем!
Но самое главное было на передних панелях всех передатчиков - «ВНИМАНИЕ! ПРОТИВНИК ПОДСЛУШИВАЕТ!» Этому строгому призыву мы, радисты, были всегда верны. Об этом самом просим помнить и Вас, добрые потомки! Ибо в нынешнем, новом сверхнаучном и высокотехническом веке он, противник, при большом желании, может и «ПОДГЛЯДЕТЬ»!

Два друга, Раф и Вит - из детского прошлого, что сидели вдвоем на школьной парте, с августа 42-го.

Уже в оккупации, пришлось делить на пятерых, мальчишек, целый чердак нашего сарая - "Антилопы", где спасались от фашистов и полицаев. Евграф Александрович Лапко - ветеран войны, былой старшина-радист и Виталий Максимович Хоменко - полковник в отставке, у стенда "Техника связи в Великой Отечественной войне".
Музей РКК Москва 2011 год.
Друг, Виталий Максимович, попрощался с жизнью весной - 2017...

В радиомарафоне «Победа-72» приняли участие многие любительские станции России.
Трудились и мои земляки, друзья радио Карачаево-Черкесской республики. Помогал и я, в свои «бегущие девяностые», поддерживая связь с родным Кавказом.
Таких QSL-лок по числу проведенных встреч почта Карачаево-Черкесии отправила по России и миру более 3000!
Спасибо, друзья, что не забываете, что помните! TKS - 73! Успехов вам в радиоспорте!
Всегда ваш R3CF (U6EF) - Е.А.
г. Лыткарино, Подмосковье
Лето 2018 г.


У памятника пограничникам, кто первым огнем встретил фашистов в Великую Отечественную. Склоняю голову и отдаю почести героям.
г. Москва. Май. День пограничника.
2010



Перейти на страницу 3