О нашем хобби в экстренных ситуациях

Прошедший 2020 год вошёл в историю не только как год борьбы с всемирной пандемией, но и как год мощных климатических потрясений в различных частях земного шара. Новый 2021 год, к сожалению, пока продолжает эту традицию! Уже с самого начала мы постоянно получаем тревожные новости из различных стран о катастрофических проявлениях погоды. Последствия подобных событий - потеря населения, разрушения зданий, значительные проблемы с обеспечением электроэнергией, водоснабжением, перерывами в скорой и нормальной медицинской помощи и рядом других сервисов для нормальных условий проживания. Во многих странах, с учетом возникших проблем, в том числе в первую очередь в связи с потерей электроснабжения, уже в первые месяцы текущего года практически единственным средством связи оказалась радиолюбительская связь, что позволило в определенной степени сократить время по оказанию оперативной помощи населению. Одним из ярких примеров подобной помощи, который был опубликован в одном из последних номеров журнала QST под названием «К Всемирному Дню Радио: Как героических радиолюбителей используют для проведения спасательных операций после стихийных бедствий» на примере работы наших индийских коллег по радиолюбительскому хобби.

«......
Представьте себе: вы только что столкнулись с сильным циклоном-штормом такой силы, что он повредил здания, вырвал с корнем деревья, повалил электрические столбы и линии электропередач и уничтожил все на своем пути. Электричество уже отключено, и все ваши обычные способы связи-сотовые телефоны, стационарные телефоны, интернет-перестали функционировать. Что вы делаете в такой ситуации? Как сделать экстренные вызовы за медицинской помощью? Как можно немедленно обратиться за помощью, будучи полностью отрезанным от остального мира?
Будь то стихийные бедствия, такие как циклоны и землетрясения, или антропогенные, такие как взрывы бомб или террористические атаки, потеря связи в такие времена часто может подтолкнуть деликатную ситуацию от плохого к худшему; это часто может быть разница между жизнью и смертью.
Но даже в таких «затемненных» обстоятельствах можно найти проблеск солнечного света и установить контакт с внешним миром с помощью способа связи, который многие ошибочно считают устаревшим: радио. По случаю Всемирного дня радио 2021 года-международного дня Организации Объединенных Наций, который ежегодно отмечался 13 февраля, давайте рассмотрим недооцененную, но чрезвычайно важную роль любительского радио и суперменов, которые им управляют, в спасении жизней во время бедствий.

Что такое радиолюбительское радио?

Радиолюбительское радио, также называемое любительским радио, является не только популярным хобби во всем мире, но и услугой, которая соединяет людей из разных городов, штатов и даже стран. Он может быть использован всеми и каждым для отправки сообщений с помощью азбуки Морзе на старом телеграфе, установления голосовой связи по мобильному радио или передачи компьютеризированных сообщений и файлов через спутник.
Никто не знает наверняка историю происхождения аббревиатуры ХЭM, но популярные теории предполагают, что она была создана с использованием инициалов Альберта Хаймана, Боба Элми и Пуги Мюррея-операторов первой любительской беспроводной станции в Гарвардском радиоклубе.
Как и другие беспроводные технологии, радиолюбители используют силу электромагнитного излучения для передачи голоса, азбуки Морзе и цифровых данных по всему миру с помощью передатчиков, приемников и антенн. Использование комбинированного блока передатчика и приемника, называемого приемопередатчиком, облегчает двустороннюю связь между вещательными компаниями по всему миру. Среди всех спектров электромагнитного излучения радиолюбитель работает исключительно в спектре радиоволн, который известен своими длинами волн, которые могут варьироваться от 0,04 дюйма до более чем 99 километров.

 


Использование радиолюбительской связи в экстренных случаях


В то время как хобби радиолюбителей является увлечением на индивидуальном уровне, работа радиолюбителей может превратиться в национальное достояние в трудные времена. Фактически, любительские радиостанции снова и снова служили надежной запасной линией связи, когда существующие общественные или правительственные линии связи выходили из строя.
У любого правительства есть собственное беспроводное оборудование и средства связи, но когда случается катастрофа, радиолюбители - единственные люди, которые могут установить свое оборудование за минимальное время и начать связь в любой точке мира. В таких чрезвычайных ситуациях это хобби может быть реализовано для обеспечения критической связи в случае стихийных бедствий", - сказал радиолюбитель Анкур Пураник, который проявил интерес к любительской связи еще подростком в 2003 году и с тех пор неоднократно помогал правительству Махараштры.
Благодаря абсолютной эффективности радиосвязи в сочетании с тем фактом, что операторы любительской связи предлагают эту благородную услугу на строго добровольной основе, правительства всего мира не теряли времени даром, добавляя любительское радио в свои запасные каналы связи по борьбе со стихийными бедствиями и списки экстренных контактов. Во время прошлых бедствий, таких как наводнения, циклоны, землетрясения и многое другое, операторы-любители в Индии играли жизненно важную роль в организации воздушного движения скорой медицинской помощи, создании сетей экстренной связи, координации и организации операций по оказанию помощи, а также организации медикаментов, продовольствия и одежды для пострадавших людей. Даже сейчас радиолюбители постоянно поддерживают связь со своими соответствующими правительственными структурами по борьбе со стихийными бедствиями, готовыми действовать в любой момент, когда начнутся стихийные бедствия.
Когда бедствие обрушивается на определенный район, проводится оценка того, насколько пострадала нормальная связь, есть ли необходимость в радиосвязи, для какой цели требуется связь, сколько операторов радиосвязи требуется и между какими точками необходимо установить аварийную связь. Только после того, как эта оценка будет сделана, операторы - радиолюбители могут быть привлечены и развернуты местным Правительством.
В ходе спасательных операций операторы - радиолюбители служат точками связи в правительственных учреждениях по всему штату или стране, а также в местах, пострадавших от стихийных бедствий. Однако функционирование в последнем случае может быть гораздо более сложным.
Рассказывая об этих трудностях на местах, Анкур добавил: "Когда мы выходим в поле, правительство делает для нас всевозможные приготовления к жизни, еде и путешествиям. Но даже тогда есть некоторые постоянные проблемы, с которыми мы сталкиваемся время от времени, и одна из них-экстремальная погода. Поскольку наша связь зависит от прохождения, сложные погодные условия могут быть причиной серьезных помех."
"Кроме того, существуют также условия после катастрофы, иногда у нас нет другого выбора, кроме как проводить наши операции в затопленной и опустошенной среде, в негигиеничных местах, которые находятся на грани эпидемии, или даже с ранеными жертвами и мертвыми телами, лежащими вокруг нас."
Несмотря на эти ужасные препятствия, операторы - радиолюбители продолжают рисковать своей жизнью и добровольно предлагают свои услуги, чтобы помочь своему народу, своим странам и человечеству в целом. И до тех пор, пока более продвинутые технологии, такие как спутниковая связь, например, не будут внедрены и широко внедрены в связи со стихийными бедствиями, операторы - любители будут продолжать оставаться не такими уж молчаливыми хранителями, которые передают свои голоса и передают жизненно важную информацию в периоды наибольшей необходимости.»

Авторитет радиолюбителей во многом определяет активная работа согласно экстренным решениям соответствующих Администраций по участию радиолюбителей в ликвидации потерь в упомянутых в статье ситуациях.


Информацию подготовил Шувалов Л.А. - UA3ADW