3Y0J DXpedition на остров Буве cообщает новости по подготовке

В конце ноября 2021 года на нашем сайте уже была опубликована информация о подготовке экспедиции на норвежский остров Буве. Ниже - новое сообщение о работе по подготовке. « Два новых члена команды предстоящей команды 3Y0J Bouvet DXpedition приняты в команду, чтобы частично заменить трех операторов, которые не смогут участвовать в поездке, в их числе: Сандро Нитой, VE7NY; Лачи Радоч, HA0NAR и Дмитрий Жихарев, RA9USU. Вместо них к команде 3Y0J присоединяются Сезар Трифу, VE3LYC, и Отис Висенс, NP4G. Третья замена пока еще не названа.

 

"Опыт новичков станет отличным дополнением к команде", - говорится в пресс-релизе команды DXpedition, в котором сообщили упомянутые кадровые изменения и обновляется процесс планирования DXpedition.
Кен Опскар, LA7GIA; Руне Эйе, LA7THA, и Эрванн Мерриен, LB1QI, разделяют обязанности руководителя в DX-экспедиции 2023 года.
Команда 3Y0J также активно продолжает работу по выбору снаряжения, которое им понадобится, как только они доберутся до субантарктического острова. Норвежская компания Arctic Lavvo предоставит команде игровую палатку (Venor Gamme Tent) от своего поставщика. Палатка, которая выдерживает ветер до 40 метров в секунду (почти 90 миль в час), была испытана в экстремальных условиях на Шпицбергене. Конструкция будет дополнительно улучшена за счет добавления уровней защиты и усиления алюминиевой рамы, пояснила команда 3Y0J DXpedition.
Компания Silcom из Южной Африки поставит изготовленные на заказ мачты для антенн Yagi, рассчитанные на условия эксплуатации в Буве. Алюминиевая мачта будет использоваться для трибендеров, в то время как меньшая мачта из оцинкованной стали будет поддерживать двухдиапазонные Yagi.
"Мы выводим подготовку на новый уровень, приобретая надувную лодку [Zodiac Milpro]", - продолжила команда. "Стратегическое решение о покупке [лодки] позволит нам подготовиться [к] критической посадке на берег в Норвегии.»
Команда DXpedition заявила, что ей все еще не хватает 160 000 долларов для достижения своей цели финансирования.

Следить за планами команды можно на ее веб-сайте или на странице 3Y0J в Facebook.

По материалам журнала QST информацию подготовил Шувалов Л.А. UA3ADW