Как стать радиолюбителем в цифровую эпоху


18 апреля прошел очередной Международный день радиолюбителей. В этот день в разных странах прошли мероприятия по популяризации радиолюбительского движения. В этот день ответственные лица IARU дали несколько интервью, среди которых наибольший интерес вызвало интервью Ника Синаниса, советника Исследовательской группы и руководителя коллективной радиостанции 4U1ITU, расположенной в здании Международного Союза Электросвязи (МСЭ). В своём интервью Ник Синанис обозначил ряд интересных тем, которые представлены ниже, в том числе вспомнил и своё вхождение в радиолюбительское сообщество:
«Увлеченность электронными технологиями в возрасте 10 лет в наши дни не является чем-то необычным. Но в конце 70-х годов было трудно найти какую-либо техническую информацию, кроме как ждать, пока печатные журналы с новостями придут по почте. На против окна моего родного дома в отдаленном городке на юге Греции у соседа была антенна на крыше, подобная тем, что установлены на здании Международного Cоюза электросвязи (МСЭ) в Варембе в Женеве, Швейцария. Любопытство и страсть объединились, побудив меня получить сертификат продвинутого радиолюбителя, когда мне было пятнадцать. Я был в восторге от возможности путешествовать по всему миру, часами разговаривая с далекими радиолюбителями, также известными как radiohams. От Европы днем до Северной и Южной Америки ночью я наслаждался фантастическими воображаемыми путешествиями на каждую станцию во время очередного QSO! Распространение радиоволн в ионосфере обеспечивает возможность контактов на большие расстояния. Я до сих пор помню то удивительное чувство, когда как начинающий радиолюбитель в Европе, слушал передачи из таких далеких мест, как австралийский остров Норфолк или Республика Науру.

Как стать радиолюбителем сегодня

Для того, чтобы стать радиолюбителем и в конечном итоге владеть своей собственной радиостанцией, требуется сертификат о квалификации. Специализированный экзамен предлагается национальными административными органами по контролю за связью.
Региональные радиоклубы - это самая простая отправная точка для подготовки к экзамену, а также для обмена идеями, обмена опытом и установления первых контактов в прямом эфире. Базовое оборудование, такое как портативное радио, доступно по цене и достаточно для установления местных контактов, в то время как более дорогие и большие антенны обеспечивают более удаленную связь. Тем не менее, усилия с длинным кабелем на крыше, подключенным к определяемому радиоустройству по разумной цене., могут доставить удовольствие от международного QSO!
Еще одной отличительной чертой любительского радио является его уникальное сочетание знаний в области телекоммуникаций, электронной инженерии, физики и всевозможных технических новшеств. Эта волшебная смесь может помочь вам распознать радиолюбителя даже в центре обработки данных! Кроме того, наука по радио и электронике играет важную роль в научно-технических инновациях. Прежде всего, радиолюбительство - это социальное хобби, которое по-прежнему привлекает интерес молодежи с помощью приложений для социальных сетей или задач, таких как копирование высокоскоростной азбуки Морзе.
Страсть радиолюбителей и их сообщество также оказали решающую помощь в виде экстренной связи в критических ситуациях.

Роль МСЭ в любительской радиосвязи

МСЭ играет ключевую роль в любительской радиосвязи, осуществляя надзор за процессами стандартизации и регулирования в секторе радиосвязи (МСЭ-R), уделяя особое внимание его полезности в экстренной связи. Учебные циклы МСЭ-R обеспечивают основу для эволюции радиолюбительского спектра.
Через Международный союз радиолюбителей (IARU), являющийся членом МСЭ, сообщество радиолюбителей вносит важный вклад в подготовительные исследования к каждой Всемирной конференции радиосвязи (ВКР). Эти исследования помогают оптимизировать совместное использование радиочастотного спектра и обеспечить предотвращение вредных помех для других служб радиосвязи и от них. На предстоящей ВКР-2023 будут рассмотрены эксплуатационные и технические меры, обеспечивающие защиту радионавигационной спутниковой службы, работающей в той же полосе частот (1 240 - 1 300 МГц) в качестве любительской службы.
Радиостанция МСЭ, также известная как 4U1ITU, в этом году отмечает свое 60-летие. Радиолюбительское сообщество и известные клубы присвоили радиостанции соответствующие награды и дипломы, а также и особый статус, из-за чего контакты с этой станцией на любых любительских частотах очень востребованы. В то же время, здание в Варембе, в котором сегодня находится станция в штаб-квартире МСЭ в Женеве, вскоре будет демонтировано, чтобы освободить место для нового. В течение шести десятилетий станция 4U1ITU была ориентиром для многих делегатов МСЭ, которые связывались с ней в качестве радиолюбителей или использовали ее для связи с другими радиолюбителями. В своем будущем доме на вершине новой штаб-квартиры МСЭ эта долгая история и особый статус позволят 4U1ITU оставаться активным в течение многих последующих лет.»

Копию интервью подготовил Л.А. Шувалов - UA3ADW