Для того что бы оставлять сообщения, пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 февраля 2019
#1922 Размещено: 05 февраля 2019 23:41
Всем Доброго времени суток! Уважаемые радиолюбители, недавно я наконец-то купил свой первый трансивер Yaesu FT-897D. Радиолюбительская категория и позывной у меня уже есть.

Хочу приобрести блок питания, тюнер и антенну. Заводской блок FP-30 в продаже найти не могу, его сняли с производства, подержанный покупать не хочу. Нашёл альтернативный MFJ-4125...не знаю насколько он подойдёт к моей модели. Посоветуйте какой блок приобрести?

С тюнером немного лучше, вроде заводской FC-30 ещё есть в продаже, планирую использовать его. Или есть что-то лучше?

Антенну хочу купить CW40100.

Место установки 9 этаж, есть лоджия и пару деревьев перед ней куда теоретически можно её забросить....хотя скорее этот вариант отпадает, уж очень сложно будет до деревьев достать. Летом буду возить трансивер на дачу, там проблем с установкой 20ти метровой антенны проблем не будет. Стоит ли брать эту антенну? Вроде отзывы хорошие.

Буду благодарен за помощь с выбором аппаратуры! Не терпится выйти в эфир!))

сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 июня 2012
#1923 Размещено: 06 февраля 2019 09:51
Блок питания ладноть... А вот тюнер-то можно и самому сделать! Ты ж радиолюбитель или банальный пользователь?!

сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 февраля 2019
#1924 Размещено: 06 февраля 2019 14:26
Цитата Ra3aFh:
Блок питания ладноть... А вот тюнер-то можно и самому сделать! Ты ж радиолюбитель или банальный пользователь?!


Уважаемый Влад, спасибо за быстрый ответ! Передо мной стоит главная задача - как можно быстрее выйти в эфир со своего трансивера, самый быстрый способ это докупить необходимое оборудование чтобы начать работу. Я плохо разбираюсь в электронике поэтому сам ничего сооружать не планирую.

Буду признателен совету! Заранее спасибо!

сообщений: 277
Зарегистрирован: 20 августа 2012
#1925 Размещено: 06 февраля 2019 18:44
FC-30 - это деньги на ветер. Если всё равно какой тюнер, ручной или автоматический, то лучше брать MFJ-941E - оптимальный выбор цена, качество, возможности. Ну или сделать самому. Сложного ничего нет.
Блок питания подойдёт любой 20-ти Амперник. Если выбирать из импульсных - Mean WelL, но только родной. Много китайских подделок. Если брать аналоговый, то очень хорошим выбором будет Diamond GSV-3000 или аналогичный ему GSS-3000. Разница лишь в том, что в первом есть регулировка выходного напряжения, а во втором нет. Регулировку можно добавить самому, схемы идентичны. Антенну эту брать не советую. Более подробно на вопросы отвечу через e-mail: мой позывной @mail.ru

P.S. Хорошим тоном считается указывать свой позывной, если таковой имеется.
我問不問愚蠢的問題

сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 июня 2012
#1926 Размещено: 07 февраля 2019 08:54
Уважаемый Антон, желание естественное... Но побыстрее, это равносильно покупке прав на вождение автомобилем! Опыт приходит со временем и не стоит бежать впереди паровоза... Насчет плохо-не показатель. Элементарные навыки-то есть? Паяльник смею думать знаете с какого конца берется? Есть интернет, да и какие-то соседи HAMы со стажем-никто в помощи не откажет!
Успехов! 73 and 55!

сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 сентября 2017
#1929 Размещено: 11 марта 2019 13:46
Уважаемый Антон!
Я эксплуатировал Вашу модель с б/п ALINCO DM-330MV. В продаже есть его аналог от фирмы MFJ. Что касается антенны, то у меня осталась специальная антенна для вашего трансивера ATAS-120 c кронштейном крепления в том числе и на балконе. Я её использовал будучи в санатории. Состояние антенны - практически новое. Меня можно найти через Ю.И. или пишите ua3adw@mail.ru
Успеха ,73!
Страницы:
1
Поиск: