Для того что бы оставлять сообщения, пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

сообщений: 457
Зарегистрирован: 22 марта 2012
#2028 Размещено: 21 декабря 2021 12:01
Интересное о работе на горизонтальные антенны.
Вряд ли кому придёт в голову работать в эфире в диапазоне 80м. на горизонтальную, низковесящую антенну. Волей же случая, некоторое время мне пришлось использовать свой диполь без мачты, и полотно антенны в этом случае провисло до высоты 2-х метров от земли, т.е. ниже уровня садовых деревьев. Согласно мнению многих, радиолюбителей такие антенны имеют низкий КПД, высокий КСВ и максимум излучения в зенит, но на деле оказалось не всё так просто. Практическая работа на упомянутой мной антенне утром, вечером и ночью показала следующие результаты по установлению связей:- утром - до 500км. RS-57, вечером - от 1000 до 1500км. RS-59 и ночью - до 2000км. RS-58, на передатчик мощностью 100 Вт. При проведении ежедневных связей на «Круглом столе» в 09.00. на 3625кГц, ни кто из участников и не заметил, что мне приходиться работать на такую, малоэффективную антенну. Все позиции с которыми устанавливались связи вечером и ночью, находились от меня в юго-восточном направлении:- Донецк, Ставрополь, Дербент, которое соответствовало продольному направлению моего диполя. Это обстоятельство и послужило импульсом к ответу на вопрос:- как же на антенну зенитного излучения удаётся проводить связи средней и для лета, даже дальней протяжённости. По ходу размышлений мне вспомнился материал из [1] на с.68,69 где указывается, что горизонтальный вибратор, помимо основного горизонтального поляризованного поля, максимум которого создаётся в направлении, перпендикулярном оси провода, является так же источником вертикально поляризованного электрического поля, максимального в направлении провода. Вертикально поляризованное поле возникает только за счёт конечной проводимости земли. Сомневающимся, рекомендую протестировать…
UA3AJO Виталий
Литература:
1. М.П. Долуханов Распространение радиоволн-«Связь»М.,1972

сообщений: 114
Зарегистрирован: 03 апреля 2012
#2030 Размещено: 01 января 2022 15:45
На участке подвесил несимметричный диполь 42м, высота 6-7 м. Так вот особенно в августе-сентябре участок FT8 был забит станциями в вечернее и ночное время. И хотя КСВ зашкаливал за сезон получилось провести 300 QSO, в т.ч. с Европой (EA,SV), 9-м районом и Казахстаном.
Страницы:
1
Поиск: