Для того что бы оставлять сообщения, пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 декабря 2013
#631 Размещено: 10 декабря 2013 11:40
EQF популярен у радиолюбителей своей бесплатностью, удобством безусловным для SWL , и вижу, многие в цифре через него работают.

Вызывает вопрос водопад и настройка. Какой оптимальный уровень по цвету сигнала подобрать? Потому что практика не всегда дает быстро нужный результат.

И также при переходе с 3 на 1 масштаб, прием становится хуже, хотя настройка вроде бы делается точнее.
Пока такие вопросы.

сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 декабря 2013
#633 Размещено: 14 декабря 2013 02:19
Евгений привет ! Ответы Вы уже получили на qrz.ru . Однако странно , что при изменение масштабирования ухудшается качество приема. Обработка звука идет независимо от отображения водопада.

сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 декабря 2013
#636 Размещено: 16 декабря 2013 19:45
Виктор добрый день!
Спасибо, что ответили.
По цвету водопада - повторю скриншот, как по вашей оценке, нужно "еще синее" сделать водопад, уменьшить входной сигнал с трансивера?

cqmrk

По масштабированию - вы правы. Видимо, когда большой масштаб, при включении АПЧ, плавала настройка. Понял, что нужно апч включать время от времени, и в зависимости от входного сигнала. Верно думаю?

сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 декабря 2013
#639 Размещено: 16 декабря 2013 20:17
Еще насущный вопрос.
1. По точности отображения частоты в логе.
Привожу скриншот, в нем выделил 3 разных частоты сигнала.
В логе выставил на цифре - в Шкале частот , показывать не Тон, а Частоту.
И потом на панеле Омни-рига делал корректировки по частоте стрелками.
В итоге имеем - на панеле Омни-рига одна частота, в окне цифры - совсем другая, в записи лога - третья (выделил все красным). Причем в записи лога - ее даже поправить невозможно, при попытке корректировки - сбрасывает обратно. Было даже , что на трансивере вообще четвертая частота отображалась (сегодня повторить это чудо не смог ) .
Что я делаю не так?

cqmrk

2. Наверное с этим же и связано, что при активации в трансивере узкого фильтра на 300, он включается не там, куда я направил курсор передачи-приема, а в тон 1000 обычно. Что довольно неудобно.
Программные фильтры (масштабирование) на 500, 1000 и 2000 - работают здесь правильнее. Масштабируют именно туда, где активен курсор приемо-передачи.

В общем даже 2 вопроса получились. Оба, наверное, замороченные.

сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 декабря 2013
#640 Размещено: 16 декабря 2013 22:38
Цитата RD5HHH:
.........
Понял, что нужно апч включать время от времени, и в зависимости от входного сигнала. Верно думаю?

Привет ! Я бы еще усиление по НЧ прибрал - не должно быть красных полосок.
Апч на мой взгляд включать только при работе на поиск. На CQ однозначно должно быть выключено! И макро надо составить так чтобы при переходе на CQ звуковые частоты TX и RX были выравнены.

сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 декабря 2013
#641 Размещено: 16 декабря 2013 22:52
Цитата RD5HHH:


2. Наверное с этим же и связано, что при активации в трансивере узкого фильтра на 300, он включается не там, куда я направил курсор передачи-приема, а в тон 1000 обычно. Что довольно неудобно.
Программные фильтры (масштабирование) на 500, 1000 и 2000 - работают здесь правильнее. Масштабируют именно туда, где активен курсор приемо-передачи.

В общем даже 2 вопроса получились. Оба, наверное, замороченные.

Начнем со второго .
Фильтр на прием фиксированный, по умолчанию стоит центральная частота 1000 Hz . Потому , при включении он и уходит на 1000 Hz, а не туда куда хочется ,в принципе полосу можно подвигать, но все равно фиксированно - посмотрю мануал - позже отпишу.

сообщений: 6
Зарегистрирован: 14 декабря 2013
#642 Размещено: 16 декабря 2013 22:55
В журнале должна отображаться частота трансивера + текущая звуковая частота.Да иеще - скжите пожалуйста в каком режиме находится трансивер при работе PSK?

сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 декабря 2013
#643 Размещено: 17 декабря 2013 23:11
Цитата R3BB:
В журнале должна отображаться частота трансивера + текущая звуковая частота.Да иеще - скжите пожалуйста в каком режиме находится трансивер при работе PSK?


Трансивер стоит в режиме DIG Мода, а в настройке PSK U . Получается , некорректная частота отражается?
Интерфейс сейчас использую Юником-Дуал. Пришел Риг-эксперт еще. Но его не успел опробовать после замены шнура.

Спасибо за ответы здесь. Еще вопросы задал в другой теме, там больше общего плана.
Страницы:
1
Поиск: