Для того что бы оставлять сообщения, пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 декабря 2013
#677 Размещено: 15 января 2014 01:11
Цитата Наблюдатель:
Цитата UA3CFM:
Мне интересно- какой такой опыт приобретается при работе в цифровых модах?

CW кстати тоже через компьютер частенько гоняют - не напрягает?


Вот-вот.

сообщений: 110
Зарегистрирован: 22 марта 2012
#678 Размещено: 15 января 2014 15:00
Во!! Наконец есть ответы! Евгений и Алексей-спасибо большое!
Я может немного и спровоцировал это обсуждение, но зато форум хоть ожил! Да и многим на самом деле интересны все эти новые виды связи- и это прекрасно.
Самое ужасное будет- когда в эфире никого не останется, как практически не осталось вещалок на КВ.. И все ретро-радиолы и приемники КВ-диапазонов стали просто красивыми экспонатами, совершенно бесполезными в применении. Это обидно, но это реальность наша..
Надеюсь- хоть на наших участках будет жизнь.. В любых видах связи!
Дмитрий UA3CFM. CW навсегда!

сообщений: 60
Зарегистрирован: 01 апреля 2013
#679 Размещено: 15 января 2014 18:34
Цитата RD5HHH:
Наших там очень даже много работает, на этих частотах.
И возможны ли за это санкции и какие? Частоты в общем-то наши, любительские, мода только немного не та.

Цитата RD5HHH:
По JT покурил форумы. Пишут, что не нарушают наши правила. По ширине входят в телеграф. По моде - как медленный телеграф. Потому и работают на этих частотах.


Кроме курения форумов неплохо бы покурить ещё «Решения ГКРЧ от 10 марта 2011 г. N 11-11-03 «О внесении изменений в решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. N 10-07-01 О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковых служб» (http://www.srr.ru/DOCUMENTS/11_11_03.pdf) вместе с «приложениями к данному решению Условия использования выделенных полос радиочастот, заменяющими приложение N 2 к решению ГКРЧ от 15.07.2010 г. N 10-07-01» (http://www.srr.ru/DOCUMENTS/11_11_03_ap.pdf) — это что касается тех, кто выходит в эфир с территории РФ, да и вообще, покурить «Band Plan I-го региона IARU» (http://www.iaru-r1.org/index.php?option=com_content&view=article&id=175&Itemid=127). Особенно хорошо было бы, если бы покурили те «умники», которые
Цитата RD5HHH:
Пишут, что не нарушают наши правила


Есть ли какие-то санкции? Есть. Точно такие же, как за превышение мощности, болтовню о чём ни попадя, мат, песни, проповеди и прочую фигню что в эфире, что в кластерах — собственная совесть. Хотя, к сожалению, приходится констатировать, что она всё чаще становится рудиментом.

Утверждения, подобные
Цитата RD5HHH:
По ширине входят в телеграф. По моде - как медленный телеграф. Потому и работают на этих частотах
вызывают, по меньшей мере, удивление. То ли эти люди совершенные ..., то ли на месте рудимента совести у них пышно .................
Ибо нужно быть абсолютным тупым ..........., чтобы поставить тождество между телеграфом (хоть бы и обозвав его «медленным») и этими дуделками-свистелками-перделками-завывалками.
Впрочем, это могли сказать только такие, как Вы их, Евгений, совершенно правильно взяли в кавычки — «телеграфисты», которым действительно всё одно, что дуделки, что морзянка — ибо и то, и другое за них выдаёт компьютер, сами они с трудом находят (если находят вообще) хоть какие-либо отличия между телеграфом и этими дуделками.

Телеграфу — телеграфный участок, дуделкам — дуделкин!

Я вот никак не могу понять одного — если возводится в ранг прогресса и достижений то, что
Цитата RD5HHH:
…автоматически проводились двухсторонние связи в цифровой моде OPERA. Только что завершилась с французом. На 40м. Я вообще - ничего не делал. Просто включил трансивер и комп - установил маяк. И у него так же было настроено. Связались сами трансиверы…
— ЗАЧЕМ этим аматеурам вообще заморачиваться с какими-то там непонятными и дорогими трансиверами, антеннами и прочей китайской грамотой?? Некоторыми из аматеуров уже придуманы такие ................, как, например, HamSphere — не нужно ничего, кроме компьютера, никаких трансиверов, антенн, эфира, прохождения и прочих артефактов. Полная иллюзия! Действительно, какая разница — ..........................................?

Это как если бы автогонщиком назвало себя некое тело, которое восседало в автомобиле рядом с автогонщиком, а ещё лучше того — храпело во все две дырркки на трассе, а потом с чистой совестью принимало приз за выигранную не им гонку. Или сравнивать реальную стрельбу с компьютерной игрой о стрельбе.

В отличие от Димы CFM у меня нет ни малейшего предубеждения против тех радиолюбителей, которые используют всевозможные DIGI. Мало того, я даже очень уважаю тех из них, которые РАБОТАЮТ этими DIGI — не макросы, а операторы! А еще лучше, если не просто операторы, а люди, которые хорошо понимают разницу, скажем, между n-p-n и MOSFET транзисторами и паяльник видели не только на картинке в интернете. Тут действительно можно говорить и об опыте, и о мастерстве и пр., пр., пр. Мало того, я знаком со многими превосходными операторами и радиоконструкторами, умницами и светлыми головами, которые нашли в DIGI нечто для себя новое, новый вектор приложения своих сил и умений.

Но я против того, чтоб в наше с вами увлечение пёрли организмы, для которых дуделки и телеграф — одно и то же. И не понимаю камланий по поводу того, что радиолюбительство стареет и нужно привлекать в него молодёжь любыми способами. Не нужно в радиолюбительстве кого-попало, абы оно как-бы оставалось радиолюбительством. Если основной массе молодежи наше увлечение непонятно, ближе и понятнее всякие ВКонтакте, чаты и компьютерные стрелялки — пусть они тем и развлекаются — времена меняются, с ними меняются и интересы. А к нам пусть приходят те, кто воспринимает и поддерживает наши традиции и HAMspirit, понимают различия между разными видами излучения, знают, что такое частотное распределение и готовы его соблюдать, знакомы и поддерживают Кодекс Чести радиолюбителя-коротковолновика. Как-то так.

73! Вит, RN3ANT

P.S.
Виталий, я тебя очень прошу, не употребляй ненормативную лексику!
RA3AKM.

сообщений: 60
Зарегистрирован: 01 апреля 2013
#680 Размещено: 15 января 2014 18:52
P.S. Поставят сюда уже, в конце-то концов, нормальный движок форума когда-нибудь вместо этой косячной штуковины?

сообщений: 114
Зарегистрирован: 03 апреля 2012
#681 Размещено: 15 января 2014 19:40
Цитата UA3CFM:

Самое ужасное будет- когда в эфире никого не останется, как практически не осталось вещалок на КВ.. И все ретро-радиолы и приемники КВ-диапазонов стали просто красивыми экспонатами, совершенно бесполезными в применении. Это обидно, но это реальность наша..
Надеюсь- хоть на наших участках будет жизнь.. В любых видах связи!

Останутся - военные!
Кстати сказать, изначально радиоэфир принадлежал военным и радиолюбителям, покуда институт государства не зажал последних в смехотворно узкую щель эфирного пространства.
Эпоха радио, в том понимании к которому мы с вами привыкли - безвозвратно уходит в прошлое. Можно долго рассуждать о причинах, но среди них есть как природные, так и социальные, делающие радио малоэффективным инструментом. А жизнь на наших участках - она будет, пока она хоть кому-то нужна.

Цитата RN3ANT:

Не нужно в радиолюбительстве кого-попало, абы оно как-бы оставалось радиолюбительством. Если основной массе молодежи наше увлечение непонятно, ближе и понятнее всякие ВКонтакте, чаты и компьютерные стрелялки — пусть они тем и развлекаются — времена меняются, с ними меняются и интересы. А к нам пусть приходят те, кто воспринимает и поддерживает наши традиции и HAMspirit, понимают различия между разными видами излучения, знают, что такое частотное распределение и готовы его соблюдать, знакомы и поддерживают Кодекс Чести радиолюбителя-коротковолновика. Как-то так.

Нашего человек узнаешь сразу! Правильно - запретить и не пущать!
Сделать так же все форумы и сайты закрытыми, доступ только после предварительного тестирования и обязательная строгая премодерация , для остальных есть VK и пр., пусть там и развлекаются, а у нас всё очень серьёзно! И вообще - никому никак и нигде не показывать, что какие-то радиолюбители есть, превратиться в окончательных реликтов с тотальной закрытостью. И тогда к нам точно хлынет поток тех кто "поддерживает наши традиции и HAMspirit".
В этой связи, кстати, следовало бы отлучить от Интернета тех кто не видит разницы между например IBM PC и Mac - по моему мнению обилие подобной публики превращает Интернет в огромную помойку. А когда-то такого не было.

Цитата RN3ANT:
P.S. Поставят сюда уже, в конце-то концов, нормальный движок форума когда-нибудь вместо этой косячной штуковины?

Нет.

сообщений: 60
Зарегистрирован: 01 апреля 2013
#682 Размещено: 15 января 2014 19:59
Цитата Наблюдатель:
И вообще - никому никак и нигде не показывать, что какие-то радиолюбители есть, превратиться в окончательных реликтов с тотальной закрытостью. И тогда к нам точно хлынет поток тех кто "поддерживает наши традиции и HAMspirit"

Ну зачем же, отменить всякие правила, лицензии, диапазоны, позывные, пусть всяк городит всё, во что горазд. И тогда «радиолюбительство» не умрёт никогда. Только похожим оно станет не на радиолюбительство, а на «радиоговнительство» — на то, чем стало уже давным давно на двойке, и чем медленно, но уверенно становится и на КВ-диапазонах. Вот тогда-то точно на диапазоны хлынут прямо орды молодых и перспективных, для которых что понятие диапазона, что телеграф, что дуделки — всё, как минимум, непонятные досадные недоразумения, ограничивающие права и свободы свободных граждан демократического мира!
Чё уж там, сделаем помойку из эфира ударными темпами! А то она не вполне ещё помойка!

Цитата Наблюдатель:
Нет.

Действительно, зачем? Чем нас не устраивает косячная дилетантская поделка? Всем устраивает, кроме нормальной работы. Даёшь больше коекакеров!

Цитата Наблюдатель:
Нашего человек узнаешь сразу! Правильно - запретить и не пущать!

А демагогию разводить — этим славился ещё ваш знаменитый «однофамилец». В общем, отращивайте хуцпа! Полезная фигня в мире демократии и вседозволенности.

сообщений: 457
Зарегистрирован: 22 марта 2012
#683 Размещено: 15 января 2014 20:16
Виталий, где ты был раньше, когда нужна была помощь по созданию сайта, его финансирование, тестирование...?
В марте придёт новое руководство клуба, наверняка, будет новый сайт, вот и приложи свои знания для создания того, что ты хочешь видеть. А критиковать каждый может, я уже наслушался "лестных" слов, хватит

сообщений: 60
Зарегистрирован: 01 апреля 2013
#684 Размещено: 15 января 2014 20:26
Юрий Иванович, кирпич в сторону косячной поделки — это, конечно же, оффтоп, вызванный невозможностью нормально создать сообщение. За что прошу тысячекратно пардону.
А уж коль развивать оффтоп, уводя и дальше тему в сторону — я помню, когда был отличный сайт на отличном движке, которым занимался Юра Сокол. А потом, вдруг откуда ни возьмись, появилось, извините, ЭТО. И я ни слова не слышал ни о его тестировании, ни финансировании. Мне вообще неприятно было смотреть на такое. В конце концов, первого апреля прошлого года я таки зарегистрировался и написал какой-то комментарий на эту тему. Его вообще кто-либо заметил? Нет. Ну и о чём дальше говорить? За отсутствием BMW ездим на Поршерожце.

сообщений: 114
Зарегистрирован: 03 апреля 2012
#685 Размещено: 15 января 2014 20:31
Цитата RN3ANT:
Только похожим оно станет не на радиолюбительство, а на «радиоговнительство» — на то, чем стало уже давным давно на двойке, и чем медленно, но уверенно становится и на КВ-диапазонах.

Зачем двойка? На форум qrz.ru загляните - тема сами знаете какая - там хорошо видно что почём. Причём, людей без позывных там нет - вот такое оно наше "радиолюбительство", и КВ-диапазоны.
Цитата RN3ANT:
В конце концов, первого апреля прошлого года я таки зарегистрировался и написал какой-то комментарий на эту тему. Его вообще кто-либо заметил?

Заметил.
http://cqmrk.ru/forum/rn3ant_-_iz_testovoiy_vetki.html
Только зачем в тестовой ветке было важные вопросы задавать? Чтобы никто не заметил? о_О

Печально всё это... Лебедь, рак и щука задумали сыграть квартет...

RX on 28700 kHz now

сообщений: 457
Зарегистрирован: 22 марта 2012
#686 Размещено: 15 января 2014 20:40
Виталий, не будем дальше развивать тему про сайт. История его создания очень нелёгкая, которая затрагивает и Юру Сокола, и ушедшего от нас Сашу Украинского.
Давай вернёмся к теме, только очень тебя прошу, употребляй всем понятные слова (следи за своим лексиконом), ты же не на QRZ.RU.
Страницы:
1
2
3
4
5
Поиск: