Для того что бы оставлять сообщения, пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 декабря 2013
#697 Размещено: 16 января 2014 00:10
Думаю в радиолюбительство тупые люди приходить не будут. Для них хватает - "фэйсбуков", "варкрафтов" , да и просто сериалов бесконечных в торренсах.

Чтобы наладить технику и хотя бы просто послушать "дуделки" - нужно гораздо больше заморочек и откровенно возни и знаний. А чтобы начать передавать - так тем более. Лично я докупил еще 2 паяльника, и чуть не пожег трансивер - пока делал подключения. А когда ходил на экзамен - там далеко не все сдают его с первого раза. Многие и с третьего не могут сдать, и больше не приходят.
Так что фильтры есть. И тупорье остается за бортом.

Ну а о моральной стороне. То, что некоторые радиолюбители из-за тяги к новому, и особо дальним связям малой мощностью (джэтэшники!), "расшарили" немного телеграфный в цифровой диапазон - считаю мелочью. Мое мнение - это безобиднее - чем то, что сейчас творится через ssb на 80-ке. Когда, совсем недавно, я с супругой пришли в СРР на Речной, чтобы получить наблюдательский для нее позывной - мне на ушко шепнули, чтобы я ее на 40-ку, и тем более на 80-ку - "ни-ни - не пускай!". Только типа на 20-ке пусть слушает. Причины знаете? ТАм все нарушения, какие только можно. И мат - это только на поверхности. И это идет открытым текстом в эфире. Не "морзе" или "дуделками". И от людей - которые имеют позывные очень и очень давно. Это пример? И что, было хоть одно наказание?
Так что люди одинаковые везде. Что - молодые, которые приходят, и что-то делают с ошибками - от избытка энтузиазма, или желания получить больше и лучше, чем можно. Так и "старички", которые просто "наплевали" на все законы и пр., наверное от авторитета большого.

Отдельно про джитишников, которые "медленным телеграфом" свою моду обозвали. Виталий заметил, что возможно они "суперлюди". А кто знает? Я например на слух, когда идет пск, могу услышать передачу cq . Не знаю как, но вот определяю... И становлюсь прямо на нужную станцию. Причем это пришло с опытом.
Может они и правда на слух уже позывные читают с дуделок. То, что там действительно используется код, аналогичный морзе - ребята доказали на qrz-форуме, и расписали. Правда-или-нет - не знаю. Я не физик и не математик - но формулы там привели серьезные, и обсуждение больше чем весь этот форум. Закончилось тем - что люди с авторитетными позывными - дали добро. Кто-то молчаливое, кто-то явное.
Но то, что сейчас у телеграфа диапазона ВООО- как много, а цифровики ютятся так бедные родственники, скромно - это неверно не нормально. Причем иногда телеграфисты беспардонно заходят на любой цифровой диапазон и реально мешают. Потому что цифра выделена в телеграфном диапазоне. И cw можно везде...

За себя скажу - что я человек любопытный. И хочу проверить все возможные моды, которые еще живы. Неживые сами видите - отваливаются. Уже есть склад цифровых мод - на которых уже не работают. Прогресс идет быстро. Gt65 тоже наверное будет не вечно. И придумают скоро лучше. Вон gt9 пишут что с пол-ватом с США связался, причем без радиоаврор и суперпрохождений в этот день.. А это уже - интересно.

сообщений: 162
Зарегистрирован: 03 апреля 2012
#698 Размещено: 16 января 2014 10:24
На правах оффтопа

Цитата:
]существует раздел "Сайт и форум Радиоклуба", который содержит подраздел "Тестирование сайта" http://cqmrk.ru/forum/testirovanie_saiyta.html где можно высказать все соответствующие замечания и предложения.


А толку то, мои сообщения там висят по полгода а воз и ныне там. Ни ответа ни привета. Но хоть здесь понял, что форум останется таким как есть.
Собственно уже не один раз слышал от людей в оффлайне, что форум не удобный и писать на нем просто не хочется. И я с ними целиком соглашусь, не хватает функционала. Очень.
R2AJI

сообщений: 114
Зарегистрирован: 03 апреля 2012
#701 Размещено: 16 января 2014 11:44
Цитата R3C-111:
А толку то, мои сообщения там висят по полгода а воз и ныне там. Ни ответа ни привета. Но хоть здесь понял, что форум останется таким как есть.
Собственно уже не один раз слышал от людей в оффлайне, что форум не удобный и писать на нем просто не хочется. И я с ними целиком соглашусь, не хватает функционала. Очень.

Так ведь делать некому. Все только замечания горазды писать и говорить в оффлайне как всё плохо на этом сайте и т.д. Мы же с тобой сидели в кабинете председателя ещё на Донском, ты показывал мне красивые шаблоны Drupal, а я говорил что нужен законченный проект - и где оно, чтобы было всем хорошо и всем удобно?
Сделай - оплаченный хостинг есть, будешь администратором.
А этот форум нам подарил веб-мастер, создатель сайта, на движке написанным им самим. После этого проект перестал его интересовать, поэтому никаких радикальных изменений не предвидится. Тем не менее, техподдержку он нам оказывает до сих пор и безвозмездно, за что ему Большое Человеческое Спасибо.

сообщений: 110
Зарегистрирован: 22 марта 2012
#702 Размещено: 17 января 2014 19:54
Я согласен с RN3ANT.
Тоже категорически против псевдо-массовости! Абы кто пришел в радиосвязь. К чему они тут? Что они принесут? Это все равно, что я сейчас пойду в астрономический кружок- только потому, что мне очертания Большой медведицы нравятся! Как думаете- я нужен буду в том кружке?? - вряд-ли..
В 1986 году я пришел во дворец Пионеров в кружок радиосвязи и телеграфа. Нас было в сентябре 43 человека. В апреле осталось 4. Это и есть- естественный отбор! И он тогда был везде- что во дворце, что на коллективках. А сейчас этого отбора просто нет- вот и прут и на КВ, и тем более на УКВ псевдо- радиолюбители, которые позывной то свой передать не могут, или забыли его, но короли частоты, на которой сидят.
К сожалению упала культура и намного сильнее упало образование народа- особенно в 90-е, после развала страны. Поэтому все длиннее и длиннее очереди к мощам и ладану, а не к науке и образованию. Так и в радио- это всего лишь срез нашего общества.
Но все равно я никак не смогу воспринимать человека, который матерится в эфире- как радиолюбителя. И мне лично такая массовость даром не нужна.
Дмитрий UA3CFM. CW навсегда!
Страницы:
1
2
3
4
5
Поиск: