Для того что бы оставлять сообщения, пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

сообщений: 110
Зарегистрирован: 22 марта 2012
#293 Размещено: 22 декабря 2012 22:41
Зачем сегодня нужна Азбука Морзе?

В очередной раз убедился, что абсолютно бесполезных знаний в нашей жизни не бывает. Никогда не угадаешь, где и что пригодится. Ну а теперь от лирики к истории.

Зачем сегодня нужна Азбука Морзе?

Однажды я уже рассказывал о том, что будучи пацаном, я занимался в ДОСААФ и выучил там Азбуку Морзе. Если кто не в курсе, каждая буква или цифра в Азбуке Морзе имеет свою «напевку», иначе по другому их просто не возможно передавать и принимать на слух. Ни один радист не считает количество точек и тире для каждого знака. Каждую букву он слышит как слово или даже фразу. Я не буду утомлять вас подробным описанием, кому интересно - прошу заглянуть вот сюда.

Так вот, это было очень давно. Сегодня на дворе 21-ый век. Радио, телевиденье, интернет, сотовая связь - кому и зачем в наши дни может понадобиться Азбука Морзе? Мне понадобилась, таки я нашёл ей применение.

Негласное правило в среде айтишников гласит, что если кто-то при тебе набирает пароль на клавиатуре, то при этом ты должен отвернуться. Причём не просто отвести глаза потому, что ты и сам понимаешь, что так прилично, но именно физически повернуть голову в другую сторону. Человек рядом с тобой даже боковым зрением должен видеть, что ты не следишь за его руками в момент набора пароля. Кстати, это не бог весть какое высокопарное поведение, это норма нашего времени. Это как после туалета руки помыть, просто по-другому ну совсем, ну никак нельзя.

Так вот, на одной из моих работ был один мерзкий клиент и коллега, с которым мне приходилось частенько сидеть за одной клавиатурой и совместно решать проблемы. Я раз заметил, что он просекает, как я пароль набираю, другой раз... Ещё подумал, «Ах ты сцуко такое!», и сменил все свои пароли на работе.

Пароль не сложный, коротенькая фраза Азбукой Морзе... всего-то на пару десятков символов получился, состоящий в основном из одних точек и тире. В первый раз, когда он заметил, как я лихо отстукиваю как на ключе пароль на клавиатуре, он чуть не опупел от удивления. Он во все глаза смотрел на мои руки, а я при этом смотрел на его морду, думал меня как хомячка сейчас разорвёт со смеху.

Собственно очень полезный навык. Говорят, им ещё в тюрьме до сих пор пользуются, когда надо перестучаться по трубам или через стенку.

Скопировано отсюда http://chestyle.com/lj/20110829_1_azbuka_morze_zachem_nuzhna.php

Дмитрий UA3CFM. CW навсегда!

сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 марта 2013
#346 Размещено: 28 марта 2013 09:51
Знаете, работая CW, у Вас больше возможностей провести QSO на 160 80 и 40 мтр. большенство DX - экспедиций работают на этих диапазонах именно телеграфом. 73!

сообщений: 110
Зарегистрирован: 22 марта 2012
#362 Размещено: 12 апреля 2013 20:42
Шансы тут ни причём. А экспедиции на всех диапазонах работают- и всеми видами стараются!
Телеграф для меня- это молодость, романтика и то, чего нет и не будет ни в одном другом виде связи! Кто не знает CW- не поймёт, кто знает- тому не надо объяснять!
Дмитрий UA3CFM. CW навсегда!
Страницы:
1
Поиск: