НОВОСТИ / ICOM IC-7300

   Продолжаем привыкать к ICOM IC-7300

 

Прошел уже месяц моего знакомства с новым трансивером IC-7300. Естественно, что за этот период, изучив основные функции для управления трансивером, пришел к выводу о прекрасном девайсе. Правда пока не удалось поработать в режимах с CI-V, т.к.  по неясным причинам имеющийся у меня СТ-17 не хочет работать, а дачный QTH не позволяет докопаться до истинной причины. Но выход нашел, использовав для работы в цифре и в программе ОMNI RIG проверенный временем самый первый вариант внешнего RIG Expert. Пришлось, правда, как всегда поколдовать с внешними соединениями, т.к. трансивер оснащен 13-пиновым разъёмом. Сделал переходник на стандартные 7 и 8-пиновые разъёмы, упаковав их в металлический корпус, купленный в магазине " ЧИП и ДИП". Затем, при установке программ, поработал с COM.портами, что было не просто. Но, в конце концов, результат получен - все моды работают, трансивер полностью синхронизирован с ПК и управление возможно из любой точки.

   В отношении управления, казавшееся в начале определенное неудобство при работе в различных режимах с переключением с помощью сенсорного дисплея , оказалось абсолютно напрасным, т.к. уже выработалась привычка и изменения каких либо параметров не вызывает раздражения. Купил для этих целей обычный стилус от планшетов, чтобы не пачкать экран дисплея. И понятно, что одним из главных достоинств трансивера, безусловно, является именно дисплей с полным перекрытием любого радиолюбительского бэнда, работающего в режиме SDR! Очень удобное управление с помощью  "Touch Screen" - сенсорного дисплея, дополнятся и внешними кнопками. В общем, пока общение с трансивером доставляет удовольствие.

   С целью исключения каких - либо внешних повреждений или царапин при транспортировке трансивера, купил на Пражском рынке очень удобный маленький кофер по размеру трансивера, а для защиты передней  панели сделал из пенополиуретана защиту. Дополнительно к своей комплектации (трансивер пришел из Японии) купил в компании " САЙКОМ" европейский кабель питания с встроенным фильтром OPC - 1457R для снижения ВЧ наводок на местную сеть, что особо важно в дачных условиях.

Одно из интересных приложений к трансиверу - возможность его использования при удаленном доступе. Но это уже следующая задача, которую собираюсь решать в ближайшее время.

 

Л.А. Шувалов - UA3ADW