НОВОСТИ / Служба мониторинга IARURegion1

ВЧ-радары создают значительные помехи на радиолюбительских диапазонах по сведениям службы мониторинга IARU Region1

 

Высокочастотные радары по-прежнему являются нарушителями спокойствия, сообщает Служба мониторинга IARURegion1. Самой большой головной болью для участников Службы мониторинга Региона 1 Международного союза радиолюбителей по-прежнему являются высокочастотные загоризонтные радары (OTH-Rs). Уже несколько лет проблемой помех является OTH-R, активность которых по-видимому, растет экспоненциально. Большинство станций расположены в Китае и России.

"Одни и те же нарушители спокойствия каждый месяц, OTH-Rs [являются], безусловно, самыми неприятными!" - сказал координатор IARUMS Питер Йост, HB9CET, в апрельском выпуске ежемесячного информационного бюллетеня IARUMS Monthly Newsletter.

Отчеты мониторов из Европы и Африки показали, что сигналы OTH-R засоряют 20-метровый SSB участок, причем некоторые из них также попадают и в 15 метровый диапазон, а также на 40 метров и ниже. К ним относится печально известный "Туманный горн" OTH-R-так называемый из-за звука передач шириной около 10 кГц-в основном короткими очередями. Российский Kontayner OTH-R также был замечен на 20-кеи в других местах, генерируя сигнал с полосой пропускания около 12 кГц.

Своего рода «новинкой» стали ВЧ-радиолокационные сигналы Super Dual Auroral Radar Network (SuperDARN), вызывающие помехи для радиолюбителей на частоте 14,210 МГц, возможно, и в других местах. Система SuperDARN представляет собой международную научную радиолокационную сеть, состоящую из 35 высокочастотных радаров, как в Северном, так и в Южном полушариях. Эти радары в основном используются для картографирования высокоширотной конвекции плазмы в области F ионосферы, но они также используются для изучения более широкого спектра геокосмических явлений, включая геомагнитные бури.

"Что всегда удивительно, так это то, насколько сильно можно услышать эти помехи с Дальнего Востока [в регионе IARU1], иногда даже днем в 40-метровом диапазоне, например, широкополосный радар 160 кГц или некоторые другие радары, такие как "Туманный горн" или аналогичные", - сказал Йост.

Радары сети SuperDARN исследуют верхние слои атмосферы Земли и непрерывно работают для наблюдения за движением заряженных частиц (плазмы) в ионосфере и другими эффектами, которые предоставляют ученым информацию о космической среде Земли. Знания, полученные в результате этой работы, дают представление об опасностях космической погоды, включая радиационное облучение для путешественников на большой высоте и сбои в работе сетей связи, навигационных систем (GPS) и электрических сетей.

Информация по материалам журнала QST подготовил Л.А. Шувалов UA3ADW