НОВОСТИ / ARRL о Международном Дне радиолюбителей.

В субботу, 18 апреля, радиолюбители всех стран будут принимать по эфиру поздравления в связи с празднованием Всемирного дня радиолюбителя (WARD). Это событие берет начало с 18 апреля, 1925, когда Международный союз радиолюбителей (IARU) был основан в Париже.

Из 25 стран, в 1925 году, IARU выросла в организацию, которая сегодня объединяет  более 160 членов - обществ в трех регионах. В IARU региона 1 входят страны Европы, Африки, Ближнего Востока, и Северной Азии. Область 2 охватывает обе Америки, а область 3 состоит из Австралии, Новой Зеландии, тихоокеанских островных наций, и большей части Азии.

 

Один из соучредителей Hiram Percy Maxim, 1AW, стал его первым Президентом. Основная цель празднования Всемирного дня радиолюбителя – ещё раз отметить значимость радиолюбительства и его преимущества для стран и объединений. IARU отмечает, что Всемирный день радиолюбителя - это возможность для IARU членов продемонстрировать высокую сплоченность радиолюбительского сообщества и увеличить количество радиолюбителей по всему миру.

Станции со специальными позывными будут работать в эфире в течение выходных дней 18-19 апреля, чтобы отметить 90-летний Всемирный день радиолюбителя и IARU.

Источник информации: Л.А. Шувалов UA3ADW