Для того что бы оставлять сообщения, пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

сообщений: 11
Зарегистрирован: 25 мая 2012
#55 Размещено: 10 июня 2012 16:28
Со дня окончания телеграфных Курсов для начинающих в Московском Радиоклубе прошло четыре месяца. Специально для практической тренировки начинающих в эфире я стал появляться на 7032 после 14..15 GMT. Я уже писал об этом. Наблюдаю интересную картину... (уточню: это не касается моих учеников).
Скорость устанавливаю 40 и с паузами между знаками побольше . Для начинающих это комфортно. И вот, когда пошла Связь, некоторые не понимают открытого текста. Приходится повторять. Догадываетесь, какая пытка? Я терпеливый, всё равно прохождения и DX-сов опять нет...

Итак, какие недостатки обнаружены:
1. не понимают русские слова, а только коды
2. передают быстрее, чем могут принять
3. много ошибок и почти каждое слово с Перебоем точками. У кого их пять, а у кого-то и десять. Это сбивает с ритма. (хотя удобнее передать Знак ошибки слитно SN -то есть снова). Кстати, это просто бич! Приходится записывать на бумаге.
4. Передача нечёткая и не словами, а буквами. А ну-ка прочитайте : уме н я ант енн а дипо л ь . Хорошо, что скорость небольшая и я успеваю записать
5. Как признался мне один начинающий, записывает он латинскими буквами!!! Потом переводит и отвечает! А почему не китайскими иероглифами? Потому что его никто не учил. Сам выучил и сам же ошибки исправляет. Молодец, конечно. Эх ! Нет, чтобы кто-то вовремя ему помог сразу всё делать правильно.
6. Нужны Курсы.
А теперь вопрос: а кому они нужны? Морзянку отменили в нашей стране официально как обязательный атрибут и признак принадлежности к Радистам.
Может, Эпоха прошла? Уверен- ещё нет. Но на клавиши Клавы нажимать легче. Ах, вот в чём дело...
Появились и более-менее постоянные корреспонденты. Скорость устанавливаем комфортную, и не только QRS. Рассказываем анекдоты, новости бытия. Общаемся...
Хорошая тренировка получается.
Вот и постоянные операторы:
us2iou ua4fnd rx3dis ew1cy ua3aos ur5mij ur5leh rn3rm ra5fb
rk3cq ub3dbe и другие. ... присоединяйтесь!
(желательно приходить со своими приличными анекдотами!)
Оказывается, принимая в качестве текста именно анекдот, есть стимул всё принять и посмеяться в конце. Поэтому и сами передавайте чётко. Это в Ваших интересах.
Повторять анекдот? -да лучше застрелиться!...
RCWC №11 ::: Включена всегда 145,450 мГц FM
Страницы:
1
Поиск: