НОВОСТИ / ICOM IC-7300

Особенности нового трансивера ICOM IC-7300

 

   Всем коллегам,  которые с любовью относятся к технике фирмы ICOM, будет интересно узнать, что первые экземпляры нового трансивера ICOM 7300 уже либо получены москвичами или находятся в пути из Японии. Ожидания обусловлены не только рекламными анонсами, но в первую очередь высоким авторитетом фирмы ICOM, а также выпуском лидером отрасли  первого трансивера с применением новой «смешанной» технологии – традиционной и технологии SDR!

  Новые технологии изменили традиционную схему построения приемной части трансиверов и IC-7300 является первым в отрасли, где ВЧ- каскад приемника трансивера построена по принципу прямого усиления ВЧ сигнала с дальнейшей обработкой для оцифровки сигнала. Возможность оцифровать ВЧ сигнал уже в первых цепях перед последующими каскадами приемной части трансивера позволила по заявлению фирмы значительно  снизить собственные шумы, которые генерируются  в каскадах ПЧ приемника. Фирма ожидает позитивное удивление радиолюбителей – владельцев IC 7300 по параметру «собственные шумы» по сравнению с трансиверами с классической схемой построения приемной части.

 Основные параметры трансивера следующие:
Выходная мощность: 100 ВТ (25 ВТ АМ);
Диапазон приемника ( мгц): 0.030-74.800
Тип приемника:
SDR

   Применение технологии SDR, где ВЧ - сигнал напрямую преобразуется в цифровые данные, а затем обрабатываются в программируемой диодной матрице, что позволяет упростить схему цепи, а также уменьшить уровень собственных шумов, положительно отразилось на чувствительности трансивера.
   Безусловной заслугой нового трансивера является наличие многофункционального цветного дисплея с экраном размером в
 4.3”, применение которого  полностью исключает, но оставляет в виде опции, необходимость  наличия компьютера, как это требуют SDR трансиверы. Безусловно, что освоение всех функций меню потребует от владельца терпения и времени.  Однако радиолюбители,  имеющие опыт работы с трансиверами с подобными «проблемами», например семейства YAESU FT- 897 и 857, эта особенность трансивера послужит дополнительным стимулом для быстрого освоения меню и всех возможных функций.

  Трансивер имеет ещё много интересных особенностей, перечень которых можно найти в Интернете, включая 15 дискретных полосовых фильтров, удобства при работе в цифровых режимах и другие.

   Радиолюбители, как никто другой в нашем обществе, всегда придерживаются указания старой русской  пословицы: «Доверяй,  но проверяй». Полагаю, что московские радиолюбители – владельцы нового трансивера поделятся своими впечатлениями о работе с новым трансивером ICOM 7300 на страничке нашего сайта.

Что касается меня, ожидаю поступления трансивера в ближайшие две недели.

 

Шувалов Л.А. – UA3ADW