НОВОСТИ / ICOM IC-7300

Первые впечатления от IC 7300

 

   Четыре дня назад получил долгожданный трансивер из Японии. Включил его на приём после изучения инструкции на английском языке, скаченной на планшет. Приложенная к трансиверу инструкция и CD – на японском языке. Что касается  инструкции in English, скачал и, как всегда буду её обязательно печатать, т.к. опыт подсказывает, что во многих случаях общение с печатным источником удобнее, особенно когда приходится обращаться к уже прочитанным страницам.

 

 

   Первое впечатление от эфира и сравнение с находящимся рядом в шеке IC 756 ProII положительно и по чувствительности, и по динамике. Для проверки работы в эфире нахожу гнездо  на задней панели “REMOTEc диаметром 3,5 мм и подключаю параллельно к имеющемуся соединительному кабелю 756PROII, связанного с ПК через соответствующий интерфейс. Я пользуюсь журналом AALOG3 c управлением с помощью программы OMNI RIG. Естественно, что в управляющей программе OMNI RIG данного трансивера в перечне нет. Поэтому, выставляю в соответствующем меню IC 7300 адрес и скорость, аналогичные IC756PROII,  и проверяю работу с журналом AALOG3. Всё работает в нормальном виде: переключение диапазонов, вид режимов, изменение частоты и управление через окно кластера. После этого – первое QSO. Оценка качества сигнала – отличное! Регулировка спектра передачи достаточная, чтобы выбрать оптимум.

   Работа со спектроскопом потребовала более длительного изучения и общения. Функционально общение через Touch Screen не доставляет неудобств. Переключение режимов для настройки в режиме передачи очень удобно. Работа встроенного тюнера практически не слышна. Проблем в сопряжении с линейным усилителем не возникает. Установил P вых. трансивера 50 ватт и получил с усилителем  0,5 квт на входе антенны. Очень удачно работает штатный вентилятор – практически его не слышно.

   Для подготовки работы трансивера с ПК и получения на его мониторе панорамы в полном размере, аналогично работе с трансиверами SDR или фирмы Flex Radio (у меня уже 3-й год работает Flex Radio 3000), требуется соединение с ПК, на котором должна быть установлена программа фирмы ICOM RS-BA1.

   Для любителей работы в цифре необходимо подключить внешний интерфейс к имеющемуся 13-пиному разъёму или использовать программу RS-BA1. Я пока ещё эту работу в цифре не проводил и результаты сообщу дополнительно.

 Изучение всех функций и испытания нового аппарата продолжаю! Моя цель была обновить дачный шек!

 Пока вывод таков – для DX-ing это хороший аппарат с прекрасным соотношением цены к качеству!

Л.А.Шувалов – UA3ADW