НОВОСТИ / HAMSPHERE

Всем коллегам, у кого проблемы с установкой антенны, соседи протестуют или  в семье не симпатизируют вашему хобби, советую посмотреть настоящую статью о виртуальных программах для радиолюбителей HAMSPHERE 3 и HAMSPHERE 4.

   Уважаемые коллеги! Сегодня не редко можно услышать в эфире от наших друзей - операторов о локальных проблемах, кроме плохого прохождения. Из нашего опыта знаем, что пики солнечной активности приходятся на 11-летний цикл. Однако, кроме этого, существует немало других проблем, которые влияют на наше настроение, в той или иной степени оказывают депрессионное влияние на желание по проведению регулярных QSO. К ним относятся такие проблемы как проблемы с установкой антенны, протест соседей или в семье  и другие.

   Безусловно, дать какой-то общий рецепт для решения проблем – невозможно. Однако,  снизить негатив возможно открыв программы виртуального радио HAMSPHERE 3 и HAMSPHERE 4. Многие скажут, что подобные виртуальные программы уже были и не получили какого - либо интереса от радиолюбительского сообщества. Смею заверить на основании собственного уже трехлетнего опыта, что данные две программы постепенно завоёвывают популярность,  т.к. работа в них, особенно в последней версии HAMSPHERE 4, практически совпадает с обычной работой в эфире с использованием трансивера среднего класса с панорамной приставкой или c SDR- трансивера,  с антенной YAGI и поворотным устройством, картой реального прохождения на момент QSO,  возможностью получения информации из кластера о DX ситуации на диапазонах и доступа к вашему Log book  для оперативного обмена QSL – карточками. Кто-то скажет, что программы исключают наши технические  идеи и возможность их реализации. В значительной степени это так, но посмотрите приведенные ниже фотографии. И вы видите разные «модели» трансиверов, состав и конструктивное наполнение которых производит


по своему желанию и «техническим» требованиям сам радиолюбитель. Дополнительные блоки для формирования трансивера элитного класса также возможны. Не буду раскрывать все детали, так как не ставлю цели дублировать соответствующие описания программ. Сообщу лишь, что после регистрации (плата в год 30 евро), вы получаете возможность работы в 2-х программах. Я зарегистрировался в 2014 году под своим действующем позывным – UA3ADW. Режимы работы все известные, включая CW, кроме цифровых видов связи. Диапазоны – официальные радиолюбительские бэнды. Лицензия не требуется, однако от вас потребуется подтвердить согласие на соблюдение регламента администрации при обмене информацией. Предусмотрены и дипломы. Система обмена QSL может быть примером и для обычного QSL-обмена! Подсчет ваших связей и «заработанные» дипломы – автоматически отражаются в вашем логе! Захотите получить плакетку – пишите в администрацию. Пришлют! Для доказательства роста популярности программ привожу полученный недавно Диплом из Индии, который не входит в состав Дипломов Администрации программ. Приятно, что автор был первым из европейских радиолюбителей России, отмеченных этим Дипломом.

 

   Конечно, как и в нормальной практике, знание английского языка расширяет возможности и создаёт дополнительное удовлетворение от работы в программах. Абсолютно уверен, что программы очень полезны для новичков, не имеющих опыта работы в эфире, осваивающих наши коды и лексикон, слабо ориентированных в радиолюбительской общине и событиях в ней. Но при прочих условиях, когда прохождение в эфире плохое или вообще отсутствует, работа в программах – это неплохой тренинг и для опытных радиолюбителей, принимая во внимание, что в программах работают исключительно радиолюбители и во многих случаях под своими « эфирными» позывными.

Для регистрации войдите на сайт «hamsphere.com» и следуйте рекомендациям!

   Желаю всем приятных связей и общения в виртуальных программах HAMSPHERE 3 и HAMSPHERE 4!

Автор Шувалов Л.А. – UA3ADW