НОВОСТИ / К 80-летию UA3AO

«Ключи к общению»

 

В газете «Вечерняя Москва» № 48 2018 г. опубликована статья о нашем одноклубнике, московском радиолюбителе – Пахомове В.А. UA3AO.

Автор статьи - Объедков Андрей.

«Есть сигнал!»

— В 1987 или 1988 году, когда работал в Центре противовоздушной обороны, услышал сигнал о бедствии: корабль получил пробоину, и запас плавучести был около трех часов, — рассказывает Валерий Алексеевич. — У наших команд не было принято подавать сигнал SOS, так как стране, спасшей корабль, нужно было выплачивать полную стоимость спасенного имущества. Поэтому подавали просто сигнал о бедствии. Но в тот раз пограничники его прозевали. А я поймал сигнал и доложил об этом генералу. А минут через сорок тот вызывает меня к себе.

Оказывается, спасли нашу команду за полчаса. Пограничникам, конечно, высказали за то, что они сигнал проморгали, а меня хотели к государственной награде представить. Но на тот момент на мне висел выговор по партийной линии. Поэтому решили с меня этот выговор снять в виде поощрения. Вот такую награду я получил за помощь в спасении экипажа корабля.

 

Читать статью полностью: https://vm.ru/news/568736.html