НОВОСТИ / Новогодние контесты

Новогодние контесты


Ещё рано поздравлять своих близких и друзей с наступающим Новым годом. но подобный обычай не касается радиолюбителей. В канун Нового Года и в начале его уже запланирован ряд контестов, которые помогут многим нашим коллегам сосредоточиться на подготовке к соревнованиям с учетом специфики ситуации с COVID 19.

Так. в самом начале 2021 года, второго января, в первую субботу года, будет проходить контест с 18-00 UTC до 23-59, посвященного Всемирному Дню Детей. Спонсором выступает Boring (Oregon) Amateur Radio Club. Основная цель контеста - дать почувствовать «запах» эфира начинающим операторам и заинтересовать их нашим «хобби». При проведении QSO потребуется только назвать своё имя, возраст, QTH и любимый цвет.

В этот день, отмечая День Детей, как это стало уже традиционным, многие наши коллеги в клубах и своих домах с удовольствием откроют двери своих помещений с радиостанциями, пригласят ребят, чтобы познакомить их с нашим прекрасным «хобби», дать возможность самим поработать в эфире, провести DX-связи под контролем действующих опытных коротковолновиков при соблюдении ограничительных требований с учетом пандемии.

Основные требования к контесту изложены на сайте:www.arrl.org/kids-day.

А 20 февраля 2021 года будет проходить очередной Международный DX Contest для телеграфистов. Время начала 00-00UTC в субботу 20 февраля до 23-59UTC в воскресенье 21.02.2021. Аналогичный Международный DX Contest для SSB – c 00-00UTC в субботу 6 марта по 23-59UTC в воскресенье 7 марта 2021 года.

Спонсоры приглашают всех радиоспортсменов из разных стран принять участие в этих популярных соревнованиях, в результате которых всегда можно провести QSO с новыми корреспондентами из различных стран, пополнив зачет для дипломов DXCC. Отчеты необходимо будет направить в формате Cabrillo в адрес ARRL на http://contest-log-submission.arrl.org или по почте по адресу: ARRL-DX Contest, 225 Main St.,Newington,CT 06111. Срок отправки отчетов для указанных контестов в течении 7 дней соответственно: для CW – до 27 февраля, для SSB - до 14 марта 2021 года.

Основные условия контестов изложены на сайте:www.arrl.org/arrl-dx.

Материал подготовил Л.А. Шувалов - UA3ADW