НОВОСТИ / О радиовещании на ДВ, СВ и КВ в России.

Известная статья Алексея UB0ALS касалась недооценки радиовещания на ДВ, СВ и КВ в случаях ЧС. Но, в настоящее время, стала очевидной и другая сторона «медали» такого радиовещания. В условиях оголтелой русофобии, беспрецедентной пропаганде лжи, направленной против России, её Вооружённых Сил, в идеологическом противостоянии, помогло бы, использование возможности радиовещания на ДВ, СВ и КВ, которое было в СССР. Существующая сеть радиовещания на УКВ очаговая, вокруг российских городов и не охватывает зарубежные страны. Поэтому этой сетью радиовещания Россия не может противостоять оболваниванию населения зарубежных стран и доведения до него реального состояния дел, правды.

Отказ от радиовещания в России на этих диапазонах произошёл в 2012 – 2014 годы из-за больших энергозатрат. Но при этом, Россия потеряла возможность воздействия на широкие массы населения сопредельных государств.

Известно, что достоинство радиовещания на указанных диапазонах – большой радиус действия: тысячи километров. Кроме того, технические средства находятся на своей территории и они, тем самым, защищены от воздействия враждебных сил, а излучённые радиосигналы в виде электромагнитных волн, уже не устранить: это не сотовый ретранслятор или линия проводной связи, которые также обеспечивают передачу информации, но легко выводятся из строя.

Зоны вещания на ДВ – тысячи километров и более, на СВ днём – сотни, ночью – тысячи километров. На КВ – тысячи и десятки тысяч километров. И не требуется всегда применять мощные передатчики 500 – 1000 квт, которые действительно весьма энергозатратны. Но где-то применение их оправдано, при этом вопрос энергозатрат решается ограничением времени вещания. Во многих случаях достаточно мощности 50 – 100 квт и даже меньше. При этом целесообразно иметь антенны с большим коэффициентом усиления и возможностью изменения направления излучения. В настоящее время у населения всех стран имеется большое количество современных радиоприёмников, имеющих высокую чувствительность. Поэтому радиосигналы могут услышаны огромным количеством людей.

В СССР, в 50-е годы прошлого века, была построена целая сеть мощных радиовещательных центров:…

 

Читать всю статью: https://www.qrz.ru/articles/article_russian-lw-broadcast_841