НОВОСТИ / Обзор по материалам ARRL.

 

Основные рекомендации радиолюбителям при работе в эфире, находясь за рубежом.

Нередко, зарегистрированный радиолюбитель во время посещения другой страны хотел бы поработать в эфире. Во многих случаях это возможно – иногда это довольно легко, иногда это трудно, а в некоторых случаях это невозможно.

            Первое, что следует помнить, это то, что соответствующее взаимное действующее операционное соглашение не означает, что любитель может просто приехать в страну и начать передачу. Это означает, что существуют известные процедуры, которым нужно следовать для активизации работы в эфире. Думайте об этом так, как будто есть определенные “преграды”, через которые любитель может “перепрыгнуть”, в результате чего вы получите разрешение на работу в эфире из другой страны.

В одних случаях, например в Канаде, лицензиат из США может просто добавить

соответствующий канадский префикс к своему официальному американскому позывному и начать работу. Во многих случаях, особенно в рамках многосторонних соглашений, таких как CEPT, любителю нужно только иметь при себе официальные документы, подтверждающие регистрацию в своей стране, и он может выйти в эфир. В других случаях, таких как IARP, радиолюбитель должен сначала получить письменный документ, разрешающий работу в режиме передачи, прежде чем её начать. Во многих ситуациях, даже при наличии существующего двустороннего соглашения, например, между США и конкретной страной, радиолюбитель должен заранее подать заявление и оплатить необходимые сборы по надлежащим каналам для получения разрешения на эксплуатацию трансивера. В то же время существуют также ситуации, когда, даже если со страной временного пребывания нет соответствующего двустороннего соглашения, страна может разрешить вам подать заявление и получить временное разрешение на эксплуатацию или лицензию.

            Обратите внимание на предостережение: Работая в чужой стране, вы должны

следовать правилам и предписаниям, действующим в этой стране для радиолюбителей.

Распределение частот может быть разным. В качестве примера: только потому, что у вас есть привилегии для работы в SSB-режиме между 7,2 и 7,3 МГц с вашей лицензией FCC, если вы работаете в регионах за пределами Северной и Южной Америки, радиолюбители не имеют никакого операционного распределения на этих частотах. Вы несете полную ответственность за понимание этих различий, когда хотите работать из другой страны. Это важно знать и понимать, прежде чем начать работу на передачу!

            Информация, представленная выше, была собрана весной 2021 года и представляет собой наилучшую доступную на данный момент информацию для подключения приезжего радиолюбителя к соответствующему ресурсу в другой стране для получения надлежащих учетных данных для работы. Основная таблица, которая будет опубликована в ближайшее время, покажет вам некоторую базовую информацию, такую как название страны и префикс любительского радио. В этой таблице будет ссылка на их Национальное общество IARU, если они являются членами IARU. Страны, которые участвуют в одном из трех основных многосторонних соглашений о взаимной эксплуатации - CEPT T/r 61-01, CEPT Рекомендация ECC (05)06 или IARP – будут отмечены как таковые в этих столбцах.

            В колонке “Специальные примечания – Дополнительная информация” появится несколько типов информации. Если страна участвует в CEPT или IARP, там будет ссылка на информационную страницу для этих соглашений. Если в стране есть ссылка на заметки, вы попадете на страницу “Заметки по стране”, где найдете контактную информацию или ссылки на самую актуальную доступную информацию.

Пожалуйста, обратите внимание, что такого рода информация может быть очень

изменчивой по своей природе. Большая часть информации на этом новом ресурсе будет отличаться от того, что вы, возможно, ранее добавляли в закладки или отмечали. Здесь же представлена текущая информация, проверенная весной 2021 года.

Для получения более полного обзора стран, с которыми есть взаимные соглашения, можно будет ознакомиться с документом "Любители США, путешествующие и работающие за границей".

 

Обзор по материалам ARRL подготовил: Шувалов Л.А.-UA3ADW