НОВОСТИ / ПАМЯТИ UA3CA

ПАМЯТИ UA3CA,

 БЕЛОУСОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА,

 (1921-1982)

   20 ноября 2013г. исполнилось бы 92 года Белоусову Владимиру Васильевичу, UA3CA (AERO-1946, JT1CA-1963-64, op. UPOL-18-1971). Он был одним из ведущих радиоспортсменов СССР своего времени. Мастер спорта СССР, судья Всесоюзной категории, тренер, воспитавший не одного Чемпиона СССР, великолепный радиоконструктор…

    В этом году отмечается еще одна юбилейная дата – 50 лет первого выхода в эфир Монголии на одной боковой полосе (SSB), осуществленная Белоусовым В.В. 8 июня 1963г. из столицы МНР г. Улан-Батора, а также полвека «Охоты на лис» (спортивная радиопеленгация) в Монголии. В рамках мероприятий, отметивших эти даты, была организована DX-pedition в Монголию, в которой принял участие Андрей (UA3ABR),   сын Белоусова В.В., работавший позывным JT1CA c 30.10. по 06.11., а также работала юбилейная радиостанция JT50SSB с участием монгольских радиолюбителей.

20 ноября радиостанция JT50SSB также будет работать на диапазонах 10, 15 и 20 м  SSB.

…Предлагается отрывок из биографического очерка о Белоусове В.В., написанного его сыном.

…Официально радиолюбительством отец начал заниматься в 1938г. Получил 22 октября 1940г. наблюдательский позывной URS-3-142m, работал на Московской коллективке. Там, кстати, он познакомился с Борисом Семеновичем Бабаевым (UW3FV), дружба с которым продолжалась до самого конца…

… Отец всегда был спортивным человеком. Волейбол, городки, футбол, хоккей, настольный теннис… Можно еще перечислять виды спорта, в которых он был, как говорится, во всеоружии. Хочу вспомнить только один сюжет. В 1946 году он играл в канадский хоккей за… ЦДКА! Он работал тогда при ГШ МО СССР, где была организована любительская команда по хоккею с шайбой. Но в это же время в Спорткомитете СССР было принято решение развивать хоккей с шайбой на высшем уровне, привлекая для этого ведущих хоккеистов из русского хоккея. Организационную структуру взяли из уже существующей команды, наполнили ее мастерами «бенди», далее все понятно без объяснений…

Но главной любовью отца всегда было радио. Оно наполняло смыслом всю его жизнь.

С 1946-го восстановилась радиолюбительская жизнь в стране. 15 мая 1946-го отец с позывным UA3CA впервые вышел в послевоенный эфир. У меня бережно хранится его первый аппаратный журнал того времени. QSO  №4 с UA3DA, затем UAÆKAA, UA3KAH…На второй странице красным карандашом отмечена связь № 38 с RAEM

В первом же Всесоюзном соревновании Осоавиахима в сентябре 1946 года отец становится чемпионом по группе «У», проведя за 12 часов 72 радиосвязи. Январь 1948 года – Чемпион радиотелефоном… А потом… Потом было отлучение от эфира (по крайней мере, на передачу) на несколько лет «по производственной необходимости». Но отец не был бы настоящим спортсменом и радистом, если бы в такой ситуации опустил  руки! Он становится SWL (Short Wave Listener) – УРС - радионаблюдателем с позывным UA3-333. И уже осенью 1948 года выигрывает звание «Чемпион Всесоюзного Досарм 1948г. по радиоприему» с результатом приема 543 радиостанций за 24 часа. «Мастер дальних связей», «Мастер дальнего приема» (тогда еще радиоспорт не был включен во Всесоюзную спортивную классификацию) – знаки признания высшего мастерства. Среди регалий отца есть и знак «Почетный радист» за № 11 согласно приказу Министра Вооруженных сил № 27 от 8 мая 1948г…

В это же время отец в полной мере раскрывает себя как радиолюбитель-конструктор, участвуя практически во всех Всесоюзных и Московских радиовыставках. КВ и УКВ приемники, передатчики и трансиверы, приемник для «Охоты на лис»…Несколькими десятками дипломов различных степеней  отмечена его конструкторская деятельность. Чьих только автографов нет на этих исторических документах! Здесь и академик А.И. Берг, лауреат Сталинской премии Е.Н. Геништа, маршал Советского Союза С.М. Буденный...

    Память – это уникальная возможность сохранить для истории образ уже ушедших хороших людей..

 

Белоусов Андрей Владимирович UA3ABR