НОВОСТИ / «ITU Telecom World 2013»

Международный Союз Радиолюбителей на выставке «ITU Telecom World 2013»

 

Международный Союз радиолюбителей (IARU)  получил возможность демонстрации Любительского Радио на Международной выставке «ITU Telecom World 2013», организованной совместно с  Международным Союзом по Электросвязи. Мероприятие было проведено с 19 по 22 ноября 2013 года в г. Бангкоке (Таиланд).

            IARU и Регион №3 IARU  впервые провели демонстрацию в сотрудничестве с ITU на собственном стенде. На стенде был смонтирован большой жидко-кристальный монитор, с помощью которого демонстрировались различные видеоматериалы «радиолюбительской жизни».

На выставке постоянно работала радиолюбительская станция - HS2013ITU. Президент IARU Тим Эллэм (VE6SH), прибывший на выставку, сделал доклад на одном из форумов, проходивших в период работы «ITU Telecom World 2013».

Одним из ярких событий «ITU Telecom World 2013» является посещение регионального стенда IARU Генеральным секретарем ITU Доктором Амадуном Туре (HB9EHT) и его несколько QSO в эфире, проведенных с радиостанции HS2013ITU .

В своих отчетах Директор 3-го региона IARU  Питер Лэйк (ZL2AZ) и Президент 3-го региона IARU  Гопэл Мэдхэвэн (VU2GMN) отметили, что «наш стенд посетили руководители государственных учреждений и ведомств, представители высокого уровня, включая министров коммуникаций и чиновников ряда правительственных регуляторов из различных стран» и что «высокие гости стремились обсудить и лучше понять ситуацию с радиолюбителями в своих странах и ассоциации с IARU,  чтобы больше узнать о Любительском Радио и его возможностях в мировом масштабе. Также они отметили, что выставка «Telecom World 2013» дала IARU уникальную возможность продемонстрировать Любительское Радио на высшем уровне».

        Кроме того, «ITU Telecom World 2013» продемонстрировала для представителей IARU возможность влиять на лидеров, которые могут благоприятно воздействовать на соответствующие радио-регламенты и национальные отношения к Любительскому Радио. Присутствие IARU и его усилие продемонстрировать Любительское Радио и его способности было высоко оценено всеми, кто посетил выставку.

Как говорилось в сообщении IARU, «успешные результаты показа стоили затрат и больших усилий организаторов». А также там утверждалось, что «мы положили начало новой структуре «ITU Telecom World», что может способствовать нашему участию в следующем мероприятии в 2014 году в Катаре».

 

Сообщение подготовил: Л.А. Шувалов UA3ADW