НОВОСТИ / Что такое «HamSphere»?

 

Программа «HamSphere» (HS) - виртуальный коротковолновый трансивер, который работает в Windows, Linux или Mac или любой другой ситеме, использующей программу Java.

 HS - это система связи, моделирующая (имитирующая) коротковолновое распространение радиоволн в действительной Ионосфере. Поэтому и названия сферы близко к реальной! Система основана на технологии SDR, используя известные компоненты, применяемые при цифровой обработке сигнала, как цифровые генераторы, фильтры, балансовые смесители, подавители несущей, модуляторы и т.д.

 


Чтобы имитировать  мировое виртуальное радиолюбительское пространство, называемое HamSphere, система использует мощные серверы, установленные в ряде стран на разных континентах, таких как Европа, Северная Америка и Австралия.
Операторы HamSphere получают полное впечатление и ощущение работы в эфире с помощью  реального коротковолнового трансивера, при этом система подходит для работы, как лицензированных операторов разных стран, так и для радио-энтузиастов, не имеющих официальных позывных. 
Кто основал
HamSphere
Программа «
HamSphere» создана в 2008 году Келли Линдмен, лицензированным оператором с позывным 5B4AIT и в настоящее время уже претерпела три новых обновления. Сеть HamSphere и торговая марка принадлежат и управляются частной компанией RingJoeBing Holdings Ltd, находящейся в г. Пафосе на Кипре. 

 

Краткое техническое описание работы системы.
Также как и в реальности, связь с помощью
HamSphere основана на «отражении» моделируемой Ионосфере по имени "HamSphere". Покрытие совпадает с реальными диапазонами от 6 м до160 м, включая и 11 метровый диапазон. Однако система HS использует модуляцию DSB, а ширина каждого диапазона равна 100 кГц. 
Система не генерирует какую-либо частоту волны, и это - 100%-ая гарантия возможности работы в любой стране без какого-либо официального разрешения, кроме регистрации в самой системе.
 Все, что Вы слышите, используя виртуальный трансивер, является частью большого коротковолнового моделирования по имени "HamSphere". 
Вы сочтете систему очень похожей на обычный прием коротковолновых сигналов, поскольку слышны шумы и помехи (
QRN), так же как и нежелательные сигналы QRM от работающих в данном диапазоне других операторов. Распространение очень похоже на реальную картину при распространении КВ радиоволн. Иногда условия становятся хуже, а в других случаях они улучшаются немного. 
HamSphere может использоваться и лицензируемым и нелицензированным DX:ers. 
HS использует реальные принципы построения радиоприемника с местным гетеродином, балансовыми смесителями, соответствующими фильтрами и т.д. Модуляция – реальная DSB с подавлением несущей по принципу "donald duck". Приемник  прямого усиления с направленным LO-миксером, где мы просто добавляем несущую, чтобы обнаружить звуковой сигнал. Фильтры сделаны из фильтров ELI с 17 полюсами, производящих эффективную фильтрацию в полосе 3.8,  2.8 и 0.7 кГц. 

Работа в режиме CW -  реальна. Мы просто вставляем несущую в виртуальную Сферу и ключуем её, причем с учетом метода формирования сигнала можно услышать ваш сигнал с обеих сторон вашего спектра, так как при модулировании CW сигнала генератора на одной боковой частоте будет создано два мешающих друг другу сигнала.
Доступна также  работа в различных цифровых режимах.

 

Источник информации: Л.А. Шувалов UA3ADW