НОВОСТИ / Обращение к московским радиолюбителям

Обращение к московским радиолюбителям

 

Уважаемые московские радиолюбители, 2014 год оказался трудным для руководства РОО «Московский радиоклуб», пришлось приложить максимум усилий, чтобы выполнить обещания, которые были даны Вам – членам Московского радиоклуба.

Чем запомнился нам уходящий 2014 год?

В 2014 году:

- прошло Общее отчётно-перевыборное собрание, на котором большинство участников поддержали действующий Совет РОО «Московский радиоклуб», переизбрав его в полном составе на новый четырёхлетний срок;

- был подписан Договор с ОАО «Мосэнергосбыт» (сколько было потрачено сил, нервов и средств…);

- в январе проведена традиционная «Новогодняя Встреча друзей»;

- проведены два Слёта московских радиолюбителей на т/б «Нара»;

- некоторые члены Московского радиоклуба приняли участие во Встрече с радиолюбителями Тульской обл. на фольклорном фестивале «12 ключей»;

- проведены Дни активности московских радиолюбителей, посвящённые историческим датам Российской Федерации и города Москвы. В них приняли участие не только радиолюбители  Москвы и Московской обл., но и радиолюбители других регионов РФ. Все участники Дней активности были награждены памятными дипломами, а лидеры - грамотами и ценными призами;

- проведены телеграфные курсы, в результате которых несколько радиолюбителей успешно сдали квалификационные экзамены и получили 1-ю радиолюбительскую категорию;

- экспедиционная команда Московского радиоклуба, начиная с апреля месяца, работала /Р;

- в эфире вновь звучит позывной Московского радиоклуба – RK3CQ;

- многим московским радиолюбителям наш радиоклуб помог получить регистрационные документы нового образца;

- наш клуб посетили радиолюбители РФ, ближнего и дальнего зарубежья;

- продолжает активно работать «Круглый стол-28.700»;

- в Московском радиоклубе открылась небольшая экспозиция бытовой, радиолюбительской и измерительной аппаратуры, которая постоянно пополняется членами клуба…

Совет Московского радиоклуба благодарит тех радиолюбителей, которые внесли большой вклад в работу клуба! Среди них - Юрий Сокол R3C-113, Александр Ящук R5AM, Андрей Тарасов UB3ADD, Владимир Титов RK3AUH, Олег Опарин RD3ATU, Алексей Козлов RA3AKF, Сергей Филиппов RW3ACQ, Юрий Ильченко R2ABD, Алексей Зиновьев R3A-771386, Игорь Морозов RU3ATJ, Станислав Алексеев RZ4LQ, Александр Коваль UA3AFO

Особую благодарность хочу выразить тем московским радиолюбителям, которые в трудную минуту для клуба помогли ему, перечислив на Р/с клуба сумму, которая позволила нам оплатить Счёт по Договору с коммерческим отделом ОАО «Мосэнергосбыт» за предоставленные услуги.

 

Долго можно перечислять, что сделано нами – членами и Советом Московского радиоклуба в 2014 году - мы перечислили главное. Но хочется сказать несколько слов и о Дипломной Программе нашего радиоклуба. За всё время работы Программы «МРК» было оформлено и отправлено соискателям более 1000 (Одной тысячи!) дипломов. В ответ получено огромное количество благодарностей в адрес нашего Клуба.

О дипломах и мероприятиях, проводимых Московским радиоклубом, многие радиолюбители узнают со страниц нашего сайта. Администрация сайта старается как можно чаще обновлять информацию. Но популярность его в первую очередь во многом зависит от самих посетителей сайта. Присылайте свои материалы, которые могут, по вашему мнению, заинтересовать многих радиолюбителей. Активнее обсуждайте,волнующие Вас радиолюбительские вопросы на форуме сайта.

 

Много было сделано нами в 2014 году, но …

Приходится удивляться тому, что многие московские радиолюбители не знают или не хотят знать, что:

- в Москве есть радиоклуб, которому уже 5-ый год и который активно работает;

- помещение, в котором располагается Московский радиоклуб, предоставлено Правительством г. Москвы для всех московских радиолюбителей;

- есть сайт Московского радиоклуба:  http://cqmrk.ru/, на который заходят радиолюбители всего Мира;

- членами Московского радиоклуба становятся радиолюбители не только города Москвы, но и некоторых регионов РФ, а также радиолюбители других государств. Посмотрите, нас больше трёхсот - http://cqmrk.ru/articles/cheleni_kluba.html

А что же остальные москвичи (их несколько тысяч), может, действительно (как мне говорили), им радиоклуб не нужен?

Надеюсь, я ошибаюсь… Тогда, в чём дело?

Удивляет и то, что, вступив в члены Московского радиоклуба, некоторые забывают о своих обязательствах перед организацией уже на следующий год. Зачем вступали? Возможно, виноваты и мы – не оправдали их надежд. Или обида на конкретное лицо? Давайте разбираться вместе: - «Что необходимо сделать? Что изменить в работе клуба?», - а не «уходить по-английски»!

Много было высказано в своё время обидных слов в адрес московских радиолюбителей (не сохранили, про…..). Но именно москвичи, не дожидаясь, пока кто-то им «принесёт на блюдечке» то, что они незаслуженно потеряли, взяли и возродили в Москве свой радиоклуб, который открыл двери для всех.

Сохранить то, что у нас есть – Московский радиоклуб, – это  главная для нас задача!

Нельзя допустить, чтобы и наш Клуб постигла участь Московского радиоклуба им. Э.Т. Кренкеля на ул. Строителей.

Совет РОО «Московский радиоклуб» обращается ко всем московским радиолюбителям: «Вспомните год, когда все мы остались без помещения, которое нас объединяло многие годы. Один раз мы совершили ошибку, не поддержав членскими взносами ту организацию (ДОСААФ), которой принадлежало помещение на ул. Строителей. Давайте не повторять её!

Чем больше будет членов МРК, тем лучше будет всем московским радиолюбителям. Мы готовы сотрудничать с любой радиолюбительской организацией. Двери Московского радиоклуба открыты для всех! Нам необходима Ваша поддержка!».

Совет Московского радиоклуба и все его члены верят, что большинство московских радиолюбителей поддержат наш радиоклуб. Мы искренне рады каждому, кому небезразлично радиохобби, кому необходимо общение с коллегами по радио, кому небезразлична наша радиолюбительская жизнь!  Для нас нет и никогда не будет деления радиолюбителей по званиям и достижениям. Все мы одна «команда», для которых радиоспорт и радиолюбительство – хобби, любимое, в свободное от основной работы, увлечение.

 

Уважаемые московские радиолюбители и члены РОО «Московский радиоклуб», от всей души поздравляю Вас с наступающим Новым 2015 годом!

Пусть он принесёт всем нам больше радостных дней и встреч!

- Спортсменам - звания, разряды, призовые места.

- «Охотникам» за DX-ми - таких QSO, которыми можно гордиться.

- Радиоконструкторам и программистам - создать такую конструкцию (трансивер, усилитель, антенну, компьютерную программу …), которая была бы востребована большинством радиолюбителей.

- «Охотникам» за дипломами - выполнить условия и иметь в своей коллекции самый для Вас престижный диплом.

А самое главное, мы хотим пожелать всем больше интересных QSO.  QSO  с корреспондентами, которым Вы сможете помочь, у которых есть, чему научиться. QSO, которые запомнятся на всю жизнь.

 

С Новым годом, друзья!

 

Председатель Совета

РОО «Московский радиоклуб»

Ю.И. Федотов RA3AKM