НОВОСТИ / Ещё раз о проблеме установки антенн

Ещё раз о проблеме установки антенн

Многие радиолюбители прекрасно знают проблему получения разрешения на установку антенн. Как много нервов, а порой и средств, необходимо потратить для получения разрешения, особенно в наше время. В связи с этим, было интересно узнать о положении с решением этого вопроса в США, где количество только персональных лицензий, выданных соответствующей регулирующей организацией США в области связи,  по сведениям ARRL, превышает 780 тысяч. А с учетом лицензий для различных радиоклубов и других организаций – составляет около 1,0 млн.

В мартовском номере QST в разделе Законодательных новостей ARRL президент ARRL Кей Крэйги, N3KN, сказала, что подготовленный для передачи в законодательный орган США документ по этой проблеме "прост и разумен". Она убедила всех радиолюбителей объединить усилия, чтобы получить определенных «лоббистов» в виде коспонсоров для разрешения на законодательном уровне проблемы установки  радиолюбительских антенн. Именно с целью консолидации регулярно обновляемая H.R. 1301 страница на сайте ARRL включает ключевые "темы для разговора" и другую информацию для делегаций радиолюбителей или отдельных лиц с целью их использования в разговорах на различном уровне, включая и членов Палаты представителей, которые поддерживают идею оформления разрешения в законодательном порядке.

" Имеющиеся ограничения  на участках частных землевладельцев, которые запрещают установку антенн, растут с тревожной скоростью по всей стране", сказала президент Крэйги, выделив эту проблему в качестве самой срочной для её решения в настоящий момент. "Это не просто проблема в городах, пригороде и охраняемых резиденциях. Это проблема для любых территорий в стране". Часть проблемы, она объяснила, является неравным и неверным применением толкования понятия любительских радиоантенн к частной сфере. В то время как графство Вирджиния,  где живет президент Крэйги,  имеет то, что она назвала "очень удовлетворительным отношение к установке радиолюбительских антенн", подобное позитивное решение

на размещение антенн  не распространяется на различные объединения собственников, такие как, товарищества собственников жилья, где господствуют частные инструкции на землепользование.

"В нашем сельском и провинциальном графстве у каждой нового проекта должно быть обязательно соответствующее решение собственников жилья, а они все категорически запрещают установку антенн", сказала она.

 Президент Крэйги видит в подготовленном докладе на страничке, H.R. 1301 – решение в виде постановки вопроса о справедливости. При этом сам документ "H.R. 1301 является не законченным решением перед его принятием Федеральным Правительством и не требует ответа « за или против». Документ направлен в виде базовых идей  с целью рассмотрения  возможности договориться о приемлемом жилье", сказала она. "Это потребует терпения и понимания всех участников соответствующих интересов, проживающих в конкретном регионе страны".

 

Из этого сообщения следует, что не только в России эта проблема не решена на законодательном уроне.

 

Источник информации Л.А. Шувалов UA3ADW