Для того что бы оставлять сообщения, пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 мая 2016
#1431 Размещено: 27 мая 2016 22:55
Добрый день, всегда мечтал заняться радио.... И тут подвернулась возможность... Приобрёл Yaesu FT-897D, сейчас заказал и жду антенну к нему ATAS-120 и набор противовесов ATBK-100. Благодаря вашему ресурсу, читаю нужную литературу и готовлюсь всё это дело правильно оформлять... Очень хочется всё сделать по уму и не спеша. Буду очень рад, любым советам по оборудованию, что лучше, и т.д. Подойдёт ли такое- какое у меня, может вы работали на таком? Буду рад любой полезной информации... может к данному устройству есть другие антенны?.... (Живу в г.Тула)
HUMMEL

сообщений: 162
Зарегистрирован: 03 апреля 2012
#1433 Размещено: 28 мая 2016 01:45
Здравствуйте Максим. Поздравляю вас с вступлением в наши ряды!
А теперь по порядку, насколько я понял, у вас нет позывного. А раз так, то с этого и надо начать. Для этого, необходимо обратиться в местное отделение СРР, так будет проще всего. Вот ссылка http://www.r3p.ru/contacts

Процедура достаточно проста, вы пишите заявление, оплачиваете госпошлину, вам назначают день экзамена. На нашем сайте вы можете посмотреть все вопросы по экзамену а так же программы для экзаменовки в разделе "Документы". Так же нужно изучить "положение о любительской службе"
После успешной сдачи экзамена, через какое-то время, вам должны выдать свидетельство об образовании позывного сигнала. Более точно узнавайте в местном отделении СРР.
Там, возможно, вас будут ПРИНУЖДАТЬ вступить в члены Союза Радиолюбителей России, но все на ваше усмотрение. Но без членских взносов в СРР, вы не сможете пользоваться QSL почтой, что важнее, решать вам.
Трансивер вы купили хороший, а для начинающего, то просто отличный а вот с антенной...
ATAS позиционируется как мобильная антенна и имеет достаточно малую эффективность, хотя и не плохо работает. Очень компромиссный вариант. Что бы что-то советовать в плане выбора АФУ, нужно понимать где вы собираетесь размещать свою антенну. Если это частный дом, то есть где развернуться, а если многоэтажка, то тут похуже.
Но не расстраивайтесь, и на ATAS-120 провести много интересных связей и наблюдений. Из личного опыта, могу сказать, что при сильном морозе, от -15, начинает замерзать согласующий механизм, хотя при нынешних зимах, это видимо уже не актуально
Успехов вам!
R2AJI

сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 мая 2016
#1434 Размещено: 28 мая 2016 10:16
Спасибо за информацию. Живу в многоэтажке, но есть балконы по обеим сторонам дома. 10 этаж. дом открыт с трёх сторон, только с одной есть такие же дома. Есть выход на крышу.
HUMMEL

сообщений: 11
Зарегистрирован: 25 мая 2012
#1435 Размещено: 29 мая 2016 15:38
Максим, особенно вначале пути в Радио будет много подводных камней. Если хотите найти путь покороче и без ненужных ошибок- я могу вас проконсультировать через Майл-агент http://www.teryra.com/view_post.php?id=51. Включим Микрофон и вместо телефона поговорим. Скайпом я не пользуюсь, а Агент включен всегда. Особенно полезно будет узнать по поводу антенн и из чего и как можно их сделать дома на коленках. А вы почему-то покупаете....
Мой ник там ua3afo.avia@mail.ru или на Почту пишите
Обращайтесь, поговорим и я помогу. А печатать на Клаве долго..

Александр
RCWC №11 ::: Включена всегда 145,450 мГц FM

сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 мая 2016
#1437 Размещено: 30 мая 2016 14:49
Спасибо большое Александр, буду очень рад! Как будет возможность- напишу вам мэйл и (если у вас найдётся свободная минутка) Сочту за честь послушать советы опытного человека! Ещё раз спасибо за то- что откликнулись.... На сайте нашего Тульского радиоклуба мою учётную запись ещё не активировали((( Хотя прошло уже много дней...
HUMMEL

сообщений: 43
Зарегистрирован: 22 апреля 2013
#1440 Размещено: 04 июня 2016 09:06
Максим приветствую! В Туле живет и активно работает в эфире очень известный радиолюбитель Петр Антонов RQ3P (ex:RW3PF). Я думаю, что он Вам не откажет в помощи и консультациях, тем более ВЫ с ним живете в одном городе. У него богатый опыт в КВ и УКВ и есть чем поделиться с начинающими коллегами. Желаю успехов. 73! Александр
Alex

сообщений: 43
Зарегистрирован: 22 апреля 2013
#1441 Размещено: 04 июня 2016 09:16
А вообще наше хобби очень специфическое во всех отношениях и если вы готовы сидеть постоянно спиной к близким, проводя свое личное время у трансивера или на крыше дома своего, терпеть недоуменные вопросы типа "какое радио в 21 веке - есть же мобильники и интернет" и все свободные финансы тратить на непонятные для большинства окружающих людей железки, кабели и провода и так далее... - тогда милости просим в наши ряды!
Alex

сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 мая 2016
#1442 Размещено: 09 июня 2016 08:39
Спасибо вам Александр! Наконец то... сегодня обещали привезти мою антенну)))) Так долго пришлось ждать. Уже не терпится всё это собрать и начать слушать... Немного отложил визит в радиочастотный центр... На работе подзабегался... Но, как писал Симонов- Ничто в жизни не может нас вышибить из седла...
HUMMEL
Страницы:
1
Поиск: