Для того что бы оставлять сообщения, пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 августа 2012
#162 Размещено: 17 августа 2012 16:35
А нет ли при клубе секции на которой можно было бы проявить свои способности паять технику и налаживать ее или технического отдела, как это было в ЦРК СССР http://www.rrl-museum.cqham.ru/new_page_5.htm ?

За годы своего радиолюбительства и работы на радиотехническом заводе я накопил много радиодеталей, журналов и есть даже недостроенные конструкции трансиверов и усилителей, которые можно было бы довести до ума под стать времени. Имеется комплект радиоизмерительной аппаратуры. Всё это я собирал, чтобы создать у себя дома что-то вроде домашней мастерской (home workshop). И чем я больше у себя накапливал, тем меньше мне хотелось заниматься радиоэлектроникой и более я начинал не собирать технику своими руками, а ее покупать. Вот уж воистину нет счастья в богатстве!

Да и как-то одному заперевшись дома словно пещерный до социальный человек сидеть и творить то, что никто не увидит и не оценит, никто не подбодрит к успехам. До какого-то времени я все тащил к себе в дом стараясь оградиться от социума. С работы, из радиокружка таскал вещи к себе в дом, а теперь вижу абсолютную бесперспективность этого. Нет, не воровал, а брал какие-то радиоэлементы к себе домой желая дома завершить конструкцию и так это все оставалось дома накапливаясь незавершенными делами. Вместо того чтобы принести трансивер и отремонтировать его в радиокружке, я приходил и по сути, как я уже уразумел, хвалился. Тем временем радиокружок зачах, потому что все кто туда приходил ничего туда не приносили, а наоборот уносили заговаривая попутно преподавателю зубы. Завод тоже перестал существовать, а всех кто там работал выкинули на улицу. Заводское училище стало после этого воспитывать вместо производителей благ уже банкиров и менеджеров торгующих чужим добром. Но в этом виноват не только я, а все общество в целом, которое коллективное, как им казалось, бесхозное добро приватизировали сделав своим частным. По сравнению с олигархами я лишь приватизировал в свои руки немного покупая с заводов якобы списанную измерительную технику, но по сути из частных рук, которые видимо эту технику каким-то образом и списали, да и прикарманил бесхозные рассеянные по всему заводу детали для хобби. Чего тут стыдиться, когда я по лицам населения страны угадываю, что и они не без греха. Кто-то давал взятку в институте, а другой...

Всё это грехи в которых я каюсь и дабы смыть их с себя готов посодействовать созданию "радиотехнического отдела" или секции предоставив возможность безвозмездной организации оной.

сообщений: 110
Зарегистрирован: 22 марта 2012
#164 Размещено: 17 августа 2012 20:52
За последние 20 лет радиолюбительство в нашей стране умерло и родилось несколько раз. Плюс технический прогресс в последние 10 лет так шагнул, что с паяльником и молотком за этим прогрессом не угнаться.
Мы перестали конструировать- это все равно будет хуже, чем купить тот же трансивер. Но многие люди продолжают паять не для того, чтобы на этом в эфире работать, а для души..
Организуйте такой кружок, если Вам интересно конструирование- в клубе всегда можно выделить помещение или большой угол для этого кружка.
Дмитрий UA3CFM. CW навсегда!
Страницы:
1
Поиск: