Диплексер КВ-УКВ

Диплексер - это устройство, позволяющее разделять (или объединять) сигналы разных частот. Оно может быть использовано для подключения антенн или трансиверов разных частотных диапазонов к общему фидеру.

В тех случаях, когда кабель фидера имеет большую длину, его затухание может быть существенным, особенно на частотах УКВ диапазонов. Поэтому приходится использовать кабель большого диаметра и высокого качества, стоимость которого может быть весьма внушительной. Поэтому использование одного общего фидера для антенн всех диапазонов становится актуальным.

На рис.1 приведен пример использования диплексера. К общему фидеру через диплексер подключены КВ и УКВ антенны, а на другом его конце через такой же диплексер подключены КВ и УКВ трансиверы. Схема допускает одновременную работу в обоих диапазонах.

Рис. 1. Пример использования диплексера.

Диплексер должен иметь низкие потери на каждом из частотных диапазонов, высокую величину изоляции между частотными выходами и хорошее согласование на всех частотах.

Всем этим требованиям отвечает схема, приведенная на рис.2. Она состоит из ФНЧ и ФВЧ, соединенных входами. Частота разделения выбрана равной 75 МГц. Это обеспечивает малое затухание как в диапазоне КВ до 30 МГц, так и в диапазоне УКВ выше 100 МГц. Диплексер хорошо согласован как в каждом из рабочих диапазонов, так и на частотах разделения.

На рис.3 и 5 приведены измеренные характеристики диплексера. По выходу КВ затухание на частотах до 30 МГц составляет 0,1 дБ, по выходу УКВ затухание на частоте 150 МГц составляет 0,2 дБ, до 500 МГц - менее 0,5 дБ. Обычно затухание в кабеле намного превышает эти величины. Развязка между выходами на частотах КВ и УКВ дипазонов превышает 40 дБ. Это позволяет одновременно работать на передачу на КВ и УКВ трансиверах без риска повредить входы их приемников.

Если в диапазоне УКВ даже эти небольшие потери нежелательны, можно использовать диплексер только внизу, а антенны переключать с помощью реле. Однако наилучшим решением будет установка на антенне УКВ усилителя, компенсирующего затухание как кабеля, так и диплексеров.

Рис.2. Практическая схема диплексера. Первая схема измерения. Выход 2 - КВ диапазон.

 

Рис.3. Частотные характеристики со входа на КВ выход: S21 - величина ослабления, S11- КСВ со входа.

 

Рис.4. Практическая схема диплексера. Вторая схема измерения. Выход 2 - УКВ диапазон.

 

Рис.5. Частотные характеристики со входа на УКВ выход: S21 - величина ослабления, S11- КСВ со входа.

На рис.6 приведено фото печатной платы с монтажом. Размеры платы - 50х50 мм. Катушки - бескаркасные, намотаны проводом ПЭВ диаметром 1,5 мм на оправке диаметром 5 мм. Моточные данные - в таблице 1.

 

Таблица 1

Величина индуктивности nH

Число витков

Внешний диаметр катушки
мм

Диаметр провода мм

 164

 10

 8

 1.5    

 146

 9

 118.6

 7

 63,6

 4

 32,8

 3

После намотки катушки подстраивались на необходимую индуктивность по прибору MFJ-269 путем растяжения - сжатия витков. Конденсаторы - керамические типа КМ. Если допуск на величину емкости выдерживался в пределах ±5%, после монтажа плата подстройки не требовала. Величина КСВ диплексера на частотах КВ и 2м диапазона УКВ не превышала 1,2.

В 70 см диапазоне УКВ КСВ не превышал 1,35 без специальных мер по обеспечению согласования. При необходимости он может быть улучшен более точной подстройкой величины емкостей и индуктивностей, входящих в ФВЧ.

Владислав Щербаков, RU3ARJ