Евграф ЛАПКО

Дневник «Антилопы»

АВГУСТ 1942-ЯНВАРЬ 1943 г.г.

В память о Великой Отечественной войне
и буйной нашей молодости!

Черкесск - Москва
2014 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ


«Дневник «Антилопы» - это почти документальная повесть о старших классах школы № 11 города Черкесска накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1943 гг.
«Дневник «Антилопы» увидел свет благодаря кропотливому и упорному труду его автора, Лапко Евграфа Александровича - признанного предводителя мальчишеской команды добрых и справедливых романтиков-мушкетеров, которые в дни оккупации немецкими войсками города (август 1942 - январь 1943 года) создают подпольную организацию для борьбы с врагом. Это была никем не руководимая, стихийно возникшая группа 14-17-летних мальчишек, патриотизм которых был навеян книгами А.Гайдара, Н.Островского и кинофильмом «Чапаев». Плыть «по-чапаевски» - это грести одной рукой, другая привязывалась к телу. На бурной Кубани такое плавание удавалось не каждому.
При описании событий кое-где автор снизил остроту. Слушание военных сообщений Совинформбюро, их запись, расклеивание рукописных листовок, передача сообщений взрослым могли закончиться гибелью не только мальчишек, но и их родителей. Все обошлось.
Евграф Александрович в последние годы долгое время работал в школах и политехникуме города Черкесска, преподавая физику, и всецело отдавая себя на ведение радиокружков и связи на коллективных радиостанциях с радиолюбителями всего мира.
Он был первым организатором и начальником первой в Карачаево-Черкесской республике областной коллективной радиостанции при комитете ДОСААФ.
«Дневник «Антилопы» адресован детям, внукам, одноклассникам, землякам, друзьям и товарищам. Е.А.Лапко проследил судьбы многих школьников и учителей, их имена и фамилии подлинные, ряд имен и фамилий утеряны.


С уважением к будущим читателям,

полковник в отставке В.М. Хоменко.

Май 1999 года

Скачать и читать книгу полностью (PDF 4,5Mb)