Встречи с радиолюбительской общественностью.

(105-и летию со дня рождения В.С.Гризодубовой посвящается)

30 декабря 1990 года исполнилось 80 лет со дня рождения выдающейся летчицы, известного организатора авиации и общественного деятеля, первой в нашей стране женщины - Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда Гризодубовой Валентины Степановны.
12 января 1991 года в доме культуры издательства «Правда» состоялось торжественное собрание представителей общественности.
Юбиляра поздравили космонавты СССР, летчики-испытатели, ветераны ВОВ, представители министерств и научно-исследовательских производственных объединений, комитета Советских женщин, писатели, деятели культуры и искусства.
На вечер приглашены были члены Центрального штаба радиоэкспедиции «Победа» московские радиолюбители Чулков В.И. (UAЗGC), Кононов В.В. (U3НB) и Богомолов Е.В. (UA3IJ).
От имени Центрального штаба радиоэкспедиции «Победа» к юбиляру обратился ветеран ВОВ, почетный радист СССР Владилен Ильич Чулков (UA3GC).

«Дорогая Валентина Степановна!
Дорогие друзья!
Тут все больше говорили об авиации, о летчиках. Это, собственно, не удивительно. Я еще пацаном мечтал быть в авиации, летать. Собственно, я осуществил свою мечту. Но это все в прошлом.
А сейчас я хочу выступить от Центрального штаба радиоэкспедиции «Победа». Есть такой. Мы занимаемся поиском радистов, ныне здравствующих и погибших, восстановлением погибших в Великую Отечественную войну, воспитанием молодежи.
Мне поручено от этого штаба заниматься поиском и захоронением воинов, погибших около Новгорода (деревня Мясной Бор). Наверно, слышали об этом. Там погибло около 100 тысяч наших воинов. И, к нашему великому стыду, до сих пор еще не захороненных.
Вместе с молодежью мы осуществляем это захоронение, находим медальоны. И вот с помощью огромной армии радиолюбителей, минуя наши бюрократические преграды, ищем родственников этих погибших.
Эффект поразительный. Иногда мы за несколько дней, иногда даже за несколько часов нам удается по адресам, которые даны в медальонах, найти родственников.
Ну вот скажут, к чему сейчас о таких грустных вещах говорить в такой торжественный день.
Я должен сказать, что по счастливой случайности я живу в одном дворе с Валентиной Степановной. И хочу о ней сказать не как об авиаторе (к сожалению наши авиационные пути не пересекались), а как о Человеке, Человеке с большой буквы.
Этот Человек, который продолжает до сих пор интенсивно работать, отдает все людям.
У нее дома всегда народ, непрерывно звонит телефон. Выясняются какие-то вопросы, что-то решается. Она кому-то советует. И Вы бы знали, с каким чувством и с какой болью она восприняла о наших трудностях в поисковой работе штаба. Она предприняла все, чтобы нам было легче работать.
И я скажу, удивительно, что человек, уже имеющий преклонный возраст, находит в себе энергии столько, что хватило бы многим молодым.
Она не успокаивается. Она все время работает. Это душевный, заботливый, чуткий человек. И не удивительно, что ее знают во всем мире.
И когда в радиолюбительском эфире стало известно, что Валентине Степановне исполняется 80 лет, то посыпались поздравления. Да еще кто-то сказал, что я живу с ней в одном дворе.
Меня просили, Валентина Степановна, передать Вам массу пожеланий, здоровья, долгих лет жизни.
Просили напомнить:
Бабаев из Москвы «... а помните, Валентина Степановна, как мы десантировали около Киева» - он был участником этого десанта.
Из Сибири товарищ просил напомнить об аэродроме «Три дуба». Пензенские радиолюбители считают ее своей.
И много, много еще товарищей.
Здесь сидят радиолюбители, которые работали под ее руководством, которые даже вместе получали награды. Трудно всех перечислить.
Мне уже пришли на мой адрес поздравления в адрес Валентины Степановны.
Вот одно из них:
«Дорогая Валентина Степановна, всем сердцем авиаторов поздравляем Славным юбилеем. Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, обнимаем, целуем. Ветераны 16 Воздушной армии Куйбышева (Самары).
От Совета ветеранов 16 Воздушной армии Васильев».
Есть QSL-карточка, т.е. карточка, подтверждающая связь. Карточка от радиолюбителя.
«Дорогая Валентина Степановна! Позвольте мне использовать представившийся случай от всей души сердечно поздравить Вас с юбилейной датой великой Вашей жизни. Пожелать Вам доброго здоровья, долгих лет жизни и всяческого благополучия.
Мне не повезло в авиации. По состоянию здоровья я перестал летать в 1940 году. По сути только начав свой путь. Но я до сих пор предан авиации. Слежу за ее развитием и успехами.
Все прекрасное время Вы были для нас курсантов и начинающих летчиков образцом мужества, летного мастерства и преданности нашей Родине.
Это Вы еще раз доказали в годы Великой Отечественной войны и за все это Вас и сейчас помнят и любят не только старшее поколение, но и молодые.
С искренним уважением Мирошниченко».
Мне трудно перечислить все поздравления, которые пришли в адрес Валентины Степановны. Я, Вам дорогая Валентина Степановна, передаю их лично.
А сейчас, позвольте мне от Центрального штаба радиоэкспедиции «Победа», которая считает Вас участником этой экспедиции, передать Вам диплом экспедиции «Победа» и нагрудный знак «Ветеран-радиолюбитель».
И пожелать от всех радиолюбителей страны долгих лет жизни, благополучия и большого счастья.
Спасибо, Валентина Степановна».


7 марта 1991 года Московские радиолюбители Зиганов Н.П. (U3АЕ), Чулков В.И. (UA3GC) и Богомолов Е.В. (UA3IJ) побывали в гостях у Валентины Степановны, передали ей поздравления от Центрального штаба радиоэкспедиции «Победа» и редакции журнала «Радио», а также вручили памятный фотоальбом и многочисленные QSL-карточки - поздравления радиолюбителей нашей страны.
Во время беседы с Валентиной Степановной член Центрального штаба радиоэкспедиции «Победа» Чулков Владилен Ильич обратился к ней с просьбой выступить с приветствием к радиолюбителям страны, что с благодарностью было воспринято.
«Дорогие друзья! Сегодня я (UA3GC), Николай Павлович (U3АЕ) и Евгений Викторович (UA3IJ) находимся в гостях у Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда Валентины Степановны Гризодубовой.
Мы пришли, чтобы поздравить ее от Вашего имени со светлым праздником весны, пожелать ей всего самого хорошего, рассказать о нашей работе, о работе радиоэкспедиции «Победа».
В подарок мы принесли Валентине Степановне альбом с фотографиями, которые были сделаны на ее Славном юбилее.
В этом же альбоме мы поместили Ваши QSL-карточки, которые присланы с поздравлениями в ее адрес.
Валентина Степановна внимательно их просмотрела и была удивлена, что столько радиолюбителей поздравило ее по эфиру и сейчас я представляю слово Валентине Степановне. Валентина Степановна! Эфир слушает Вас!»
«Дорогие радиолюбители-коротковолновики!
Я приветствую Вас и благодарю за поздравления, за добрые, теплые слова, которые были сказаны в мой адрес.
Я очень приветствую Ваше такое благородное увлечение, приветствую Вашу человеческую дружбу.
Отношения между людьми становятся с Вашей помощью добрее и лучше.
Мне хочется пожелать Вам успеха, радости, хорошей весны, солнышка, которое светит сегодня особенно ярко и хочу Вам передать «73» и «88».
С уважением Гризодубова».
«Спасибо вам, Валентина Степановна. Счастья и успеха!»
Приветствие, записанное на магнитофонную пленку, было передано в эфир во время проведения очередного круглого стола радиоэкспедиции «Победа» 17.03.91 г.
По поручению участников круглого стола с благодарственным словом выступил член Центрального штаба радиоэкспедиции «Победа», ветеран ВОВ Троицкий Дмитрий Лукич (U5NМ).
«Внимание, работает U5NM!
По поручению круглого стола обращаюсь к Валентине Степановне Гризодубовой.
Мы, ветераны и радиолюбители, собравшиеся за круглым столом радиоэкспедиции «Победа» с большой радостью и вниманием слушали Ваши слова, обращенные к нам!
Нам они очень дороги потому, что мы все вместе отстаивали честь и независимость нашей Родины в жестоких боях Великой Отечественной и мы очень надеемся, что наша Родина и впредь будет Великой страной!
Мы делаем для этого все от нас возможное.
Вам, покорительнице пятого океана, мы желаем всего самого доброго, хорошего здоровья и счастья, надежных друзей!
Посылаем Вам наши традиционные «73» и огромное, огромное от земли до тех высот, на которых Вы летали - «88»!
Спасибо Вам и еще раз «73». До встреч.
Валентина Степановна! Здесь круглый стол радиоэкспедиции «Победа».

Москва 1991 г.