О проблеме с чувствительностью в трансивере TS-2000


Кажется, уже не раз поднималась дискуссия на различных радиолюбительских форумах о постепенном снижении чувствительности ТS-2000 в течение длительного времени. Я видел неоднократные советы, где кто-то спросил об этом и к тому времени, дискуссия окончена, один или несколько комментариев с ссылкой на бессмысленность подобных советов и т.д.. Я могу лишь сказать, что существуют, вероятно, тысячи аппаратов ТS-2000, которые используются для работы в эфире и у которых чувствительность приемника деградировала. Есть даже видео на YouTube сравнение с TS-2000 с другие трансиверами, на которых высмеивают авторов вопроса о деградации. Что же в действительности происходит?
Безусловно, что это вина производителя - фирмы "Kenwood". Дело в том, что предварительный усилитель на транзисторах, Q12 и Q705, в режиме TX-RX1 не имеют достаточной площади для отвода выделяемого тепла. Новенький ТS - 2000, безусловно, будет иметь полную чувствительность, но со временем, тепло от транзисторов вызовет соответствующее ослабление пайки, в результате чего соединение между источником и монтажной платой становится резистивным. Когда это происходит, ток через транзистор уменьшается и, соответственно, уменьшается и коэффициент усиления. Но как оказалось, имеется точка равновесия, когда тепло от транзистора не увеличивается в связи с уменьшением тока транзистора и соответственно его нагрев также не растет.
Новые предусилители имеют усиление примерно 15 дБм.. Образцы, которые я проверял, потеряли порядка 10 дБм усиления до того, пока не была достигнута точка равновесия. Подобная деградация будет происходить с каждым ТS-2000. Для владельца не составит большого труда, чтобы определить причину деградации, если это произошло с их радио. Просто выключите предварительный усилитель, и обратите внимание на изменение показаний S-метра. В нормально функционирующем радио, там будет от 4 до 5 единиц разница между предварительным усилителем в режиме ON и OFF . Одной проблемой будет меньше! Предусилитель Q-12 используется ниже 21.5 МГц и Q705 - используется выше. Для уверенности проверьте показание на обоих диапазонах.
Решение:
Самое простое решение - просто открыть верхнюю крышку трансивера и заново пропаять соединения. Я смог решить эту проблему путем небольшого кусочка медной фольги, которую аккуратно подложил под транзистор, с чуть большим размером, чем транзистор, а затем изогнул вверх под углом 90 градусов выступающие размеры фольги. Затем лучше припаять новый транзистор на место с медной фольгой снизу, чтобы рассеивать тепло от нагрева транзистора. Это исправление практически решает указанную проблему. Однако появится новая проблема - где найти новые транзисторы 2SK2596. Kenwood рекомендует 2SK2596-Е для замены. Это нормально, но если старый транзистор находится по-прежнему в нормальном состоянии, не составит труда провести вышеупомянутую операцию с ним для его дальнейшего использования. Но вариант с новыми транзисторами проще по своей технологии.

Ben K9BF