Через тридцать лет и три года...

Мне повезло, попал в свой класс!
Нашел наш стол с остатком пыли,
И дал урок в последний раз,
Но ... методом солдата Willi!



Май 2008
В кабинете физикой не пахнет - тут учат языки. Дверь в препараторскую замурована и завешана картинкой. От наших трудов - ничего! Но, кое-что увидел: рабочая доска на стене с мелом и тряпочкой, демонстрационный стол, увы, без электроначинки, хотя, остатки ее - кино-динамические глазки - еще взирают на мир пустыми глазницами... У двери наш стальной шкаф, уже с цветочками наверху, а у нашей кафедры - приятная учительница русского языка и тема урока на доске. Но самое главное было на столе - чудом сохранившаяся наша фарфоровая кружка! Пили из нее после занятий добрый душистый индийский чай три друга, три товарища - преподавателя, повязанные временем, просвещением, а, случалось, и отдыхом.
Ребятишки слушали меня внимательно, но закон немецкого Ома подзабыли. Тогда мелом (на своей доске !!!) набросал я «треугольник Ома», что оставил летом 42-го на память нам, еще школьникам, под крышей нашей «Антилопы» немецкий солдатик Willi из учебного батальона. Он был на год старше нас, физику знал лучше и был убежденным антифашистом, нашим добрым знакомым*. Зарисовали «треугольник Willi» в тетрадках и мои слушатели.
- А теперь, смотрите, как все просто: в задаче надо найти силу тока, закройте букву « I» пальцем! Что надо делать?
- Конечно, делить U на R!- отвечает один.
Остальные величины нашли уже общим хором. «Молодцы, ставлю всей группе большую общую пятерку!».
Запомнили все. И даже самый любопытный с краю, кажется, Ахмед. Все они уже, конечно, давно окончили колледж и трудятся на благо Карачаево-Черкесской Республики! Всем им, моим землякам, мой низкий поклон!

Прошло полвека, как снесли бульдозеры домишки на углу, где жили школьники СШ-11: Эдик Марчихин, Евграф Лапко, и в хатке рядом - Федя Семенов. Разрушили все, и сарай с чердаком, где спасались мы, мальчишки, от фашистов и полицаев. А через полгода и вырос там в четыре этажа новый корпус УКП - Учебно-консультационный пункт. Там и пришлось нам с новыми друзьями-преподавателями принимать экзамены в ВУЗы у новой молодежи.
А за окнами - не узнать, тоже все новое - и улицы, и дома! Но деревца, что посадил у своего дома казачий есаул Н. Калюжный, сбегая на Запад, до сих пор остались живы!
Осень 2018

И те ребятишки на память

Геройски погиб в бою под Малгобеком, защищая со своим взводом ПТР г. Орджоникидзе. (Э.Марчихин)
Николай Григоров - погиб в бою при штурме Берлина.

P.S. Подробности в воспоминаниях - «Дневник Антилопы», «Дядя майор» и другое:
http://www.rkk-museum.ru/documents/press/images/r3cf.pdf
http://srr.cherkessk.su/union/r3cf/dadya.pdf
http://www.qrz.ru/db/R3CF
http://cqmrk.ru/articles/196.htm

Перейти на Страницу 3