Создает ли режим FT8 "переломный момент" для радиолюбителей в самом минимуме солнечного цикла?

Многие радиолюбители в нашей стране довольно активно работают в режиме FT8. Работа в этой моде не требует использования больших мощностей, включая периоды минимальной солнечной активности. В то же время многие коллеги по нашему хоби либо с опаской, либо категорически отвергают работу в режиме FT8.
Многие любители пытаются сопоставить все плюсы и минусы работы в этом режиме. И поэтому представляется интересным определенные рассуждения и выводы Руководителя программ SDR Джеральда K5SDR, которые изложены ниже.
«Является ли режим FT8, включенный в программное обеспечение WSJT-X, переломным моментом в радиолюбительской практике во благо или во вред? В Интернете есть много блогов мнений радиолюбителей, которые сильно или иногда саркастически занимают ту или иную позицию. Существует даже интернет-опрос, спрашивающий: "FT8 наносит ущерб любительскому радио или нет?" На данный момент это 52% да, 45% нет и 3% не определились. Все статьи и видео, которые я видел, согласны с одним неоспоримым фактом - FT8 с момента своего появления в июне 2017 года достиг "убийственного приложения" или статуса переломного момента. Некоторые думают, что это убьет любительское радио, а другие считают, что такие инновации дают хобби новую жизнь.
Цифровой режим FT8 является последним в серии определения слабого сигнала для любительского радио. Первоначально задуманный для усиления эзотерических режимов распространения, таких как высокоскоростное метеорное рассеяние и лунные спарадики, Джо Тейлор (K1JT) разработал серию приложений, включая FSK144, JT6M, JT65 и JT9. Когда FT8, совместно разработанный Джо Тейлором и Стивом Франке (K9AN), был анонсирован, он был описан как предназначенный для условий, где сигналы могут быть слабыми и затухающими, периоды возможного приема могут быть короткими, и вы хотите несмотря на это быстро завершить надежные, подтверждаемые QSO". Будучи любителем 6-метровым диапазона, эта возможность особо мне понравилось. Особенно это было интересным в диапазонах от 2200 м до 70 см.
Идея использования эзотерического режима и превратить его в FT8 явилась действительно убийственным приложением или нет? Вот несколько моих наблюдений:
• FT8 противостоит текущему дефициту солнечных пятен;
• FT8 открывает "мертвые полосы";
• FT8 вызывает привыкание - смотрите на дисплей, нажмите ОК, работайте ОК;
• FT8 позволяет маленьким мобильным радиостанциям работать в DXCC как мощная радиостанция;
• FT8 позволяет работать с миром из небольших или ограниченных территорий с минимальной мощностью;
• FT8 - слабый сигнал - необязательно режим малой мощности (хотя рекомендованный уровень мощности действительно маленький);
• FT8 позволяет работать DX на 6m, когда прохождения нормального нет
• FT8 внезапно доминирует в VHF / UHF;
• FT8 позволяет работать со слабым сигналом DX без навыков CW;
• FT8 - это как постоянные маяки DX в каждом диапазоне;
• FT8 позволяет работать по программам DX, WAS, WAZ и т.д. ;
• FT8 позволяет вам работать DXCC на 160 м без большой мощности
• FT8 даёт возможность дать общий вызов CQ и вы становитесь DX
• FT8 - это потрясающая технология космической эры;
• FT8, вероятно, другие вещи, которые я еще не понял, но некоторые из вас знают больше, чем я, позитивных моментов этого режима.
Итак, будет ли FT8 убивать интерес у радиолюбителей? Правда, что в этом режиме практически участие оператора минимально, а проведение QSO в основном автоматизировано. Правда, это снижает навык, необходимый для установления обычных контактов DX. Правда, режим исключил какой-либо живой разговор из QSO , что устраняет часть человеческого фактора при проведении связей. Но разве это плохо для будущего любительского радио?
По моему скромному мнению, FT8 находится в самом сердце того, что любительское радио было с самого начала для любителей, которые любят искусство радио, усиливают искусство радио. FCC в части 97 правил перечисляет следующее как второе в списке пяти принципов, определяющих любительское радио:
"Продолжение и расширение доказанной способности любителя вносить свой вклад в развитие радиоискусства".
По моему скромному мнению, то, что в конечном итоге убьет любительское радио, - это не FT8. Напротив, FT8 - это пример того, что сохранит наше хобби живым и актуальным. Что убьет радиолюбителя, если мы перестанем вводить новшества, станем старыми и сварливыми и больше не будем приносить новую кровь в хобби. Я получил свою лицензию новичка более 50 лет назад и до сих пор нахожу новые и интересные вещи, которые вызывают у меня интерес. Честно говоря, технические инновации в любительском радио напрямую привели к моей карьере в области технологий, как и для многих из вас. Я надеюсь, что это продолжится еще долго после того, как я уйду в иной мир.
Любительское радио живо и хорошо. FT8 - это всего лишь один элемент сохранения этого. Надеюсь, вы скоро поработаете над FT8, каким-то другим новым режимом или, может быть, как дополнение к обычным SSB режимам, когда солнечная активность опять возрастет в соответствии с известным циклом.
73,
Джеральд, генеральный
директор K5SDR, FlexRadio»
Материал подготовил Л.А.Шувалов - UA3ADW