Встреча с венгерскими друзьями - радиолюбителями

     В конце апреля этого года по плану нашей семьи оказались с супругой на недельку в Будапеште, где в конце 90-х годов в течение почти 5-ти лет работал по линии МВТ СССР, возглавляя Технико- коммерческий центр В/О «Техноинторг» в Будапеште. И вот мы в любимом Будапеште - 2012. Не буду передавать впечатление о городе, в котором прошли мои интересные годы. Естественно, что готовясь к этой поездке, включил в её программу обязательную встречу с местными венгерскими радиолюбителями. Для этого накануне отъезда обменялся телексами с Ответственным секретарем Венгерского Общества Радиолюбителей (ВКV) Ласло Далош - HA7PL и договорился о встрече.  Оказалось, что помещение радиоклуба находится за городом, и мы встретились у меня в отеле.

 

   Как всегда на подобных встречах обменялись последними событиями в нашей жизни и, конечно, новостями радиолюбителей Будапешта и Москвы. К сожалению, с учетом значительного ослабления взаимных связей как торговых,так и политических, старшее поколение уже начало забывать русский язык, который в прошлые 80-90 годы был достаточно распространен в Венгрии. Многие венгерские радиолюбители старшего поколения  стараются при встречах с российскими коллегами в эфире вспоминать и тренировать знание русского языка. Современная венгерская молодежь практически владеет на хорошем уровне английским языком. Поэтому и наша встреча прошла в современном аспекте на английском языке. Ласло рассказал, что в Будапеште сегодня работает около 800 - 1000 любительских радиостанций. Как и в Москве их число меняется в зависимости от своевременной оплаты всех необходимых платежей. Радиоклуб ВКV имеет пока поддержку от бюджета города, так как местный Олимпийский комитет активно помогает и контролирует спортсменов -лисятников. Остальные затраты - на плечах самих радиолюбителей.          Сегодня в городе действует 8 радиоклубов. Их число резко сократилось за последние годы, ранее их было только в Будапеште более 30! Крупнейшим в Венгрии считается радиоклуб МОМ. В Будапеште имеется центральная школа техники им. Пушкаша - Pushkash Club. Число сегодняшних наших коллег во всей Венгрии составляет около 4000. Практически все наши проблемы - одинаковы и, в первую очередь, - проблемы разрешений на установку антенн! Будапешт не имеет высоток, в основном частные дома. Жители Будапешта, численность которых составляет сегодня 1,7 миллиона, несмотря на кризис, с большим вниманием относятся к сохранению архитектурного исторического облика столицы Венгрии. Большинство крыш - черепичные и установка любых конструкций требует достаточно сложных согласований. Радиолюбители, живущие вне столицы Венгрии, имеют возможность по согласованию с местными властями установить антенную систему вместе с мачтой, но с ограничением по высоте. С большим интересом Ласло выслушал мою информацию и прочитал письмо от имени Руководства Клуба радиолюбителей г. Москвы с предложением о расширении сотрудничества. Особый интерес был проявлен к дипломным программам, представленных с моей стороны по просьбе МРК. Ласло уверен, что при переводе предоставленных дипломов и их условий на английский язык, интерес к ним будет безусловен и не только у венгерских радиолюбителей.   В заключении как Ласло, так и я выразили удовлетворение от проведенной встрече и в знак уважения обменялись памятными сувенирами. От имени МРК я передал венгерскому коллеге памятные футболки с эмблемой МРК, памятные календари, а также бланки ряда дипломов МРК. В ответ получил памятный вымпел Общества радиолюбителей Венгрии и памятный брелок.

   К моему удивлению после этой встречи ко мне подошел один из сотрудников отеля и поинтересовался действительно ли я являюсь радиолюбителем - коротковолновиком. Представились. Оказалось, что мой новый собеседник Ласло Шегеди - HA5BZR уже более 20 лет работает в эфире. Но самое интересное, что его брат - близнец Золтан Шегеди тоже работает в этом отеле и также более 20 лет работает в эфире. Его позывной HG5AZR!

 

С удовольствием, в свободное время в течение времени пребывания в отеле, обменивались информацией с братьями Шегеди. Я показал в Интернете наши сайты, сайты интересных радиолюбительских программ. Оказалось, что оба брата, работая более 17 лет в отеле « Benzcur», для работы в эфире используют старенький ICOM 751, без усилителя. В качестве антенны применяют поворотный диполь с общей длиной около 10м, который сделали сами в домашних условиях. К сожалению, в сегодняшних кризисных условиях, зарплата братьев не позволяет обновить аппаратуру. В основном работают в режиме SSB. Я посоветовал обратить особое внимание на возможности цифровой связи. С братьями обменялись координатами для связи и договорились, что если они соберутся в Москву, с удовольствием помогу им и организую встречу в МРК, покажу наш город! Будапешт - прекрасный город с большими достопримечательностями, о которых многие иностранцы хорошо знают из истории, различных путеводителей и т.д. Но я узнал и познакомился с ещё одной достопримечательностью венгерской столицы - её радиолюбителями. И это моя достопримечательность, которая видна только нам - радиолюбителям!

Л.А.Шувалов -UA3ADW