Служба у границы

Наш комсостав




К портрету нашего командира взвода связи,
в юности «теле-фоно-графиста».

Дядя высокий и широкий в плечах с таким же крупным лицом, чаще в плащ-палатке и лихой шапке-кубанке на всех фронтах и во все времена года! Вдвое старше и втрое разумнее нас, молодых. Почти наш земляк - казачина станицы Зольской. Великий жизнелюб и большой поклонник прекрасных дам. Любимец солдатской массы, что ходила за ним по пятам вольным строем и ждала новых рассказов - былей и небылиц. Одну из его сказок о связистах того времени помню и поделюсь с вами.

О деде Охриме и его верном Буяне.

В ваши годы, хлопчики, довелось мне служить в младших линейных надсмотрщиках на ЖД станции города Георгиевска. В то теплое лето линии связи были в порядке. Но пришла осень, а с нею дожди и начались по ночам тревоги.
- Москва землю даёть!, - решил старший и послал нас с напарником на линию связи. Пришли, посмотрели - вроде порядок везде, нарушений не обнаружили. Но с вечера начались сбои. - Утра ждать не будем, берить, хлопцы, фонари да когти, пойду с вами и я.
Проходим версту, другую - полный порядок и на столбах и под ними. Тут мы услыхали лай на ближнем посту.
- Кажись дедов Буян, - сказал мой напарник. - Но гавкает по-другому, аж заикается! Может, дразнит его кто?
Пошли быстрее. И что ж вы думали? (Эта фраза всегда следовала у него перед самым главным) У самой будки, промеж двух столбов скачет галопом дедов Буян, цепью его привязана к проводу! Аж подпрыгивает, земля с под лап летит! Нас, знакомых, увидал и загавкал еще громче!
- Так вот хто землю на Москву кидаеть! - закричал старший. - Эй, дед, выходи!
Выбежал сторож с палкой.
- Хто такие?
- Ах ты, старый хрыч! Туды - растуды. Шош, ты, пса мучаешь и нам связь портишь? Освободи провод от кобеля!!!
Спужался дед - связисты! Схватил шест, сорвал цепь и привязал Буяна.
А старший продолжает:
-Заарештуем зараз вас с собакой и сдадим прямо в ЧК! Там новая власть живо мозги вставит, выяснит хто вы такие и чем занимались до 17-го года... А потом и к стенке поставит!
Совсем струхнул дед:
- Да хлопчики, да родные, не ведить в ЧиКу! Совсем сдурели мы по старост. Буян и лаять перестал ночами, так я его с цепью, да на провод! Как Москва сигнал даёт, так тут и кобель на ногах! А уж гавкает, так до самого утра - вы слыхали...
- Ну, хватит молиться, дед Охрим! Мы тоже, вроде, люди не злые. Видим, шо ты дюже грамотный! В школу не ходил, а толк в токе электрическом знаешь! И прошлое у тебя доброе - всегда служил и служишь Отечеству. Видно простим мы тебя с Буяном.
Дед упал на колени:
- Спасибо, хлопчики, спасибо, родные! Век вашу доброту не забуду!
После поднялся и пригласил нас в свою будку погреться. Тут и дождик припустил. Зашли. Тепло, уютно у деда, в камельке - огонёк. А дед сразу в угол, к образам, упал на колени, думали - опять молиться начнёт. Ан нет! Пошарил палкой под лавкой и выкатил, чтоб вы думали? Целую бутыль царской зубровочки с двуглавым орлом!
- Держал на этот случай, хлопчики! - прокряхтел, поднимаясь, дед.
- Вот это да! - прогремел старший. - Теперь мы до чекистов мы уже точно не дойдём!
И распили мы из одной кружки, правда, по очереди, после закусили солёными огурцами и сухариками. Голодовала в те времена наша бедная Россия, хлопчики.
На том и попрощались. Дедушка в дверях ещё раз поклонился и помахал фонариком. И Буян у своей будочки, получив крепкий сухарь, ласково вильнул хвостом.
С тех давних пор и я, грешный по праздникам, а случается и без них, причащаюсь рюмочкой царского напитка! И, как видите, ещё жив и, вроде, здоров!

Такое близкое теперь стало былым и далеким.

Буйной зеленью выше крыши закрыл бурьян тылы нашей бывшей погран комендатуры. Раньше солдатики рубили его под корень саперными лопатками, а ныне сорняки, видно, не мешают новым хозяевам совхоза. Замурованы цементом все черные ходы и выходы, двери и окна. Наверное, не узнал бы сейчас свое большое подворье и прежний богатей села Цуркан, который вовремя сбежал в Румынию.
Зато сразу признал окно нашей эР-эС-бушки я по крючьям антенны. Отсюда давали мы связь и «вверх» и «вниз» к заставам. Здесь повезло и мне в мае 1945 года принять самое приятное QSO о нашей победе. В форточку этого окна мы кричали Яше в пристройку с движком и движок тут же начинал трещать. Как шутили тогда: заводился с пол оборота! Спасибо, Яша! Быстрота тут радует нас, а еще больше - наших корреспондентов. Сейчас от Яшиной будки и нашей мастерской, где чинили трофейные мотоциклы, остались одни камушки. Через это окно выпрыгивали радисты на волю подышать воздухом, поваляться на травке, закурить еще одну самокрутку. Часто заходил к нам на зеленый пригорок и комвзвода, садился на скамью у клумбы, угощал папиросами, делился новостями. А после наших просьб начинался новый рассказ о новых былях с небылицами. Подходили другие солдатики, слушали и громко смеялись вместе с нами.
Таким крепким и веселым жизнелюбом оставался Андрей Сергеевич и после увольнения до конца своих дней, не забывал нас, своих земляков-кавказцев и мы помнили его, поддерживали связи телеграммами, письмами, поздравлениями. Но главным были встречи однополчан с берегов Терека, Кумы и Кубани.

Перейти на страницу 3